1 (7 лет 9 месяцев назад)

Тема: Скальпирование процессора

Мечтаю собрать уберкомп.
Думаю насчет хасвелл или ivybridge.
Но у этих процов очень слабый потенциал разгона, из-за чего бонусы 14нм не раскрываются, и производительность возрастает несильно по сравнению с предыдущим поколением.
Прочитал в интернетах, что ктото меняет дешевую термопасту между крышкой проца и самим процем на жидкий металл.

Но процелура снятия крышки достаточно тонкая работа. Ктото в барнауле у нас делал подобное?

2 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Тут с прайса кто-то делал.

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

3 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Athlon82 пишет:

Тут с прайса кто-то делал.

Пусть повисит темка, вдруг этот человек увидит  slightly_smiling_face

4 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Овчинка выделки не стоит. Ищите топ процессоры с жидким металлом. Возможно под xeon(ом) нанесен жидкий металл. Какие цели преследуете разгоном?

5 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Погоня за баллами в 3DMark (2013)

1,5 года прошло уже. Кажется вот недавно это делал.

Bearman пишет:

Овчинка выделки не стоит. Ищите топ процессоры с жидким металлом. Возможно под xeon(ом) нанесен жидкий металл. Какие цели преследуете разгоном?

Можно поподробней про топ процы с жидким металлом, дефолтом от Интела?

NetShine, Отвечу на любые вопросы по скальпированию.

Отредактировано Versus (, 7 лет 9 месяцев назад)


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.

6 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Versus пишет:

Можно поподробней про топ процы с жидким металлом, дефолтом от Интела?

гугл в помощь.

7 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Bearman пишет:
Versus пишет:

Можно поподробней про топ процы с жидким металлом, дефолтом от Интела?

гугл в помощь.

Советую вам больше никогда не советовать про разгон процессоров никому, да же себе.


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.

8 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Я делал в свое время на 3770К. Описал процесс тут

Работа несложная, нужно немного аккуратности и всё гуд.
Пы. Сы. Проц работает до сих пор (2 года уже), проблем нет

https://ne-kurim.ru/ncounter/239397-11.gif

9 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Не думал взять проц на 2011 сокете? Там вроде термоинтерфейс не такой поганый как на 1155 и 1150?
1151 - очень тонкий текстолит...

10 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Versus пишет:

Советую вам больше никогда не советовать про разгон процессоров никому, да же себе.

Пфф. Буду всем советовать мастеров как Вы, чтобы нажать 2 кнопки для разгона. Ах да, надо же еще, чтобы на материнке питание было хорошее и радиатор на мосфетах стоял, блок питания был не из дешевых.

P.s. Сейчас на процессоре 6 летней давности можно спокойно играть в новые игры, нет такой тенденции, что через 2 года выпускается процессор в 2 раза мощней. Я в 1999 году разгонял свой Duron 750, дополнительно охлаждая его напольным вентилятором. Тогда интернет был дорогим и медленным.

11 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Bearman пишет:
Versus пишет:

Советую вам больше никогда не советовать про разгон процессоров никому, да же себе.

Пфф. Буду всем советовать мастеров как Вы, чтобы нажать 2 кнопки для разгона. Ах да, надо же еще, чтобы на материнке питание было хорошее и радиатор на мосфетах стоял, блок питания был не из дешевых.

P.s. Сейчас на процессоре 6 летней давности можно спокойно играть в новые игры, нет такой тенденции, что через 2 года выпускается процессор в 2 раза мощней. Я в 1999 году разгонял свой Duron 750, дополнительно охлаждая его напольным вентилятором. Тогда интернет был дорогим и медленным.

Привести хоть один пруфф ваших слов, вам  сложно? про жидкий метал у топовых процов , созданный изначально производителем. Если вы что либо пишете, и у вас спрашивают уточнение, а вы посылаете в инет, то какой же вы советчик.
Есть припой и есть говно паста.

Еще Duron 750 сложно тоже было разогнать, меняешь вольтаж, шину на 133 память лочиш под шину и все, так сложно аж мало кто может повторить. Сейчас в мамках параметров столько, что мозг у некоторых может лопнуть чтоб понять, что может помочь выжать еще одну сотню мгц с памяти, кеша и проца.

Отредактировано Versus (, 7 лет 9 месяцев назад)


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.

12 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Versus пишет:
Bearman пишет:
Versus пишет:

Советую вам больше никогда не советовать про разгон процессоров никому, да же себе.

Пфф. Буду всем советовать мастеров как Вы, чтобы нажать 2 кнопки для разгона. Ах да, надо же еще, чтобы на материнке питание было хорошее и радиатор на мосфетах стоял, блок питания был не из дешевых.

P.s. Сейчас на процессоре 6 летней давности можно спокойно играть в новые игры, нет такой тенденции, что через 2 года выпускается процессор в 2 раза мощней. Я в 1999 году разгонял свой Duron 750, дополнительно охлаждая его напольным вентилятором. Тогда интернет был дорогим и медленным.

Привести хоть один пруфф ваших слов, вам  сложно? про жидкий метал у топовых процов , созданный изначально производителем. Если вы что либо пишете, и у вас спрашивают уточнение, а вы посылаете в инет, то какой же вы советчик.
Есть припой и есть говно паста.

Смотрите обзоры топовых процессоров на 2011 и 1366 сокетах. Что там находится говно паста? Те же самые icore первого поколения были точно на припое. Какие Вам нужны пруфы? Ссылки на статьи? Я дал направление, у вас  нет интернета?
Да и смысл разгонять процессор сейчас теряется. Да выгода в синтетических тестах существенная, но реальная польза мала. В играх прирост 5-10 фпс. Но чтобы "хорошо" разогнать процессор нужна материнка ближе чипсету Z, хорошее охлаждение, а лучше водянка, которая стоит хороших денег. Итого 5-10 дополнительных фпс стоит 10-15 тыс рублей. Это мы не говорим еще о стабильности системы и деградации процессора.
Сам ни разу не скальпировал, и не хочу. Считаю, что скальпировать процессор ценой в 25 тыс рублей очень дорогое удовольствие в случае неудачи.

Versus пишет:

Еще Duron 750 сложно тоже было разогнать, меняешь вольтаж, шину на 133 память лочиш под шину и все, так сложно аж мало кто может повторить. Сейчас в мамках параметров столько, что мозг у некоторых может лопнуть чтоб понять, что может помочь выжать еще одну сотню мгц с памяти, кеша и проца.

Я не говорил о сложности. В то время это реально экономило денег и помогало поиграть в более свежие игры.
А сейчас в материнках появилась кнопка разогнать - вообще даже думать не надо.

Отредактировано (, 7 лет 9 месяцев назад)

13 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Versus пишет:

Сейчас в мамках параметров столько, что мозг у некоторых может лопнуть чтоб понять

это точно там щас ад какой то...
когда везде ставишь мануал
нужно знать каждый параметр, не забыть про настройку контроллеров питания )

я так и не понял половину этих штук )))

Bearman пишет:

а лучше водянка, которая стоит хороших денег

несогласен
достаточно иметь просто хороший куллер
IH4500
IH4600
Ice Blade
True 140
Arcon

у меня True140+2 вентеля на 150
старый проц и мне хватает, и ничего не греется )

Отредактировано (, 7 лет 9 месяцев назад)

14 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

CrashX пишет:

несогласен
достаточно иметь просто хороший куллер
IH4500
IH4600
Ice Blade
True 140
Arcon
у меня True140+2 вентеля на 150
старый проц и мне хватает, и ничего не греется )

Сейчас такие водянки пошли стоимостью выше системника. Красота, какой хочешь цвет тот и делаешь. Да еще если в корпусе впаены трубки для водяного охлаждения, то и корпус работает как радиатор. А для небольшого разгона хватает воздушного охлаждения стоимостью 1500 рублей.

15 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Bearman,  Сложно понять меня? Жидкого металла нет в процессорах. Там припой это не одно и тоже. Если вы не понимаете разницы, значит не нужно ни чего по этой теме писать и советовать.

А для разгона достаточно мне Стрелы. ( ну пока точно наверно достаточно)

Отредактировано Versus (, 7 лет 9 месяцев назад)


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.

16 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Versus пишет:

Bearman,  Сложно понять меня? Жидкого металла нет в процессорах. Там припой это не одно и тоже. Если вы не понимаете разницы, значит не нужно ни чего по этой теме писать и советовать.

А для разгона достаточно мне Стрелы. ( ну пока точно наверно достаточно)

Ну да припой, а не жидкий металл. Описался немного. Вот Вы к каким словам стали придераться. Все поняли, про что я писал, только Вас задело. То же самое если я буду всех поправлять вместо говорить войти в bios - войти в setup bios

Советую Вам не советовать другим людям что им можно делать, а что нет. И мир станет ярче и добрее:).

17 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Bearman, вода где корпс является радиатором самое редкостное и хреновое решение.
все должно быть отдельным

18 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Bearman, зачем меня в инет оправлять, писать галиматью, было, а потом ой да я же просто не правильно написал , но все должны были мне правильно понять.  smile  . Жесть.
Вопросы все  закрыты. Оппонент признал свою вину( ну хоть как-то).
За сим я отклоняюсь.


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.

19 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

живы ещё железномазо slightly_smiling_face
по разгону в наше время отвечу так-хочешь монстра-купи нормальное железо
либо сиди ровно на жопе
остальное от лукавого

20 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

злобный горожанин, иногда нормального не хватает
всмысле того же 4790k мало
тогда начинается разгон )))

21 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Так и ЦП Intel Core i7-6950X Broadwell-E может быть тоже мало.


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.

22 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

CrashX пишет:

Bearman, вода где корпс является радиатором самое редкостное и хреновое решение.
все должно быть отдельным

Возможно. Я ни разу не пользовался такими системами и ничего не могу про них сказать.

23 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

CrashX пишет:

иногда нормального не хватает

злобный горожанин пишет:

от лукавого

smile

24 (7 лет 9 месяцев назад)

Re: Скальпирование процессора

Intel Xeon E5-2699 v4 тоже мало может быть и даже 2 шт таких не спасет.
Кому то пара Xeon E7-8890 v4 будет калькулятором.
Разные задачи, потребности и возможности, требуют различные подходы к реализации.

Отредактировано Versus (, 7 лет 9 месяцев назад)


i7-4790К@4700mhz ,Thermalright Silver Arrow SB-E, RTX 3060Ti, gtx 1080  Kingston 16Gb 2200 mhz, Asus Z87 Sabertooth ,  480GB SSD +  2000 GB  + 2000 GB +500GB, Cooler Master HAF 932 Advanced, Corsair RM850 . LG 29UM69G-B, TCL 65C828G.