1 (7 лет 10 месяцев назад)

Тема: О страховании в банках

С первого июня этого года граждане России получают право отказаться от навязанной им страховки в течение пяти рабочих дней. Указание было дано Центробанком в конце прошлого года, и до сих пор у страховых компаний было время, чтобы перестроить свою работу.

Отказаться можно будет практически от всех популярных видов страховани. Договор необходимо расторгнуть в течение 5 рабочих дней с момента его заключения независимо от даты уплаты страховой премии, если за этот период не произошел страховой случай.

Клиент получит свои деньг назад в полном объеме, если действие договора за эти 5 дней не вступило в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик будет вправе удержать часть денег пропорционально количеству дней оказания этой услуги, передает РИА Новости/

Ранее закон тоже запрещал обязывать клиентов заключать договор добровольного страхования, но доказать то, что страховка была навязана, довольно сложно.

Вот интересно,а если мне навязали именно страховой продукт,реально ли его вернуть?

2 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

Реально. Только судиться долго. На сколько хватит у тебя сил и времени судиться.
Страховая компания относится к банку, считай ее филиал. Просто они откажут в кредите. Со страховки хорошие деньги гребутся в банках. До 1 июня тоже можно было отказаться от страховки. У меня друзья без страховки ипотеку оформили.

3 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

Чет я не понял - речь о страховке когда кредит берешь?

4 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

не совсем понятна ситуация - где именно писать это заявление об отказе, по факту страховку даёт страховая. оформляется она в офисе банка, так как дочерняя структура, а самого представительства страховой в нашем городе вообще может не быть...могут футболить из банка в страховую и обратно. так что схема мне пока вообще не понятна. а ведь успеть надо всё сделать в течении 5 дней с момента оформления

5 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

У меня как раз надо скоро страховку жизни и имущества продлевать по ипотеке - это чо, я выходит могу отказаться?

6 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

Fender пишет:

У меня как раз надо скоро страховку жизни и имущества продлевать по ипотеке - это чо, я выходит могу отказаться?

в теории да. на практике скорей всего тоже, но поднимут процент и все. надо договор читать. какой банк? можно страховую сменить, если что. Я в ВСКстраховался. там за год очень немного вышло, по сравнению с банком.
з.ы. В банке узнай список страховых.

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

7 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

Athlon82 пишет:
Fender пишет:

У меня как раз надо скоро страховку жизни и имущества продлевать по ипотеке - это чо, я выходит могу отказаться?

в теории да. на практике скорей всего тоже, но поднимут процент и все. надо договор читать. какой банк? можно страховую сменить, если что. Я в ВСКстраховался. там за год очень немного вышло, по сравнению с банком.
з.ы. В банке узнай список страховых.

Да про процент понятно, у меня сразу в договоре было написано что отказ от страховки - +1% к ставке. Мне просто интересно раз издали такое постановление, можно ли считать этот пункт навязыванием страховых услуг  laughing А страховую я и так выбрал другую, не грабительскую сберовскую. Правда пришлось с ними долго ругаться на этот счет...

8 (7 лет 10 месяцев назад)

Re: О страховании в банках

Речь в данном случае идет о страховании при заключении договора, о том, что можно отказаться в течении 5 дней. С заявлением о расторжении договора, как я понимаю, необходимо обращаться в страховую компанию. Если же, например, взят кредит и навязали страховку - то можно обратиться в суд. Практика по таким делам разнонаправленная и зависит от договора, была ли при его заключении возможность отказаться от страхования, разъяснены ли условия страхования и т.д.

Отредактировано dominic (, 7 лет 10 месяцев назад)