1 (7 лет 11 месяцев назад)

Тема: Барабашка в отоплении

Странные весчи начали твориться с окончанием отопительного сезона.
Имеем старую девятиэтажку, в квартире около трех лет назад сделан ремонт (делал предыдущий хозяин). Трубы отопления заменены на полипропилен. Радиаторы большие чугуниевые "баяны" (хотя это думаю неважно).

Дня три назад отключили отопление, хотя я этого и не заметил (батареи перекрыты уже недели две). Позавчера утром просыпаюсь и слышу в спальне странный шум... такое... шипение глухое будто чтоли. Как будто этажом выше в душе вода льется. Встал я, значит, давай искать источник. Шумит как раз в спальне откуда-то сверху из под потолка по батарейному стояку. При этом в трубах слышно чтото булькает. Я, чуя неладное, иду к соседке сверху, узнать все ли у них нормально, а то не дай бг затопят. Соседки дома нет (на смене). Я уже начинаю немного очковать - типа все сходится, у нее там уже все плавает и все это сейчас потечет ко мне. Но т.к. в спальне у меня пока сухо и никаких следов нет, решаю что паниковать рано. Позвонил на всякий случай в дежурку - там сказали что отопление отключено и давления в системе нет, поэтому с таким звуком там шпарить ничего не может. ОК, подождал еще часок. Звуки те же. Следов нет. Понятно что не потоп - тогда что? Пришла соседка сверху. Проверила - у нее все сухо и комфортно. laughing Забил на это дело, думаю как-то связано с тем что отопление отключили, мож воду сливают или ХЗ что... звук продолжался весь день, но как-то в шуме дневном на него уже не обращали внимания. Вечером легли спать - звук изменился, стал какой то более визглявый чтоли... как комар жужжит. "Хер с ним" - подумал я, и уснул.

Следующее утро и день сопровождались разного рода жужжаниями и шипениями, но на них никто не обращал особо внимания. Пока не пришла пора спать. Теперь этот мерзкий визглявый звук начал подбешивать. С матерками "я твой дом труба шатал" пошатал эту мерзкую полипропиленовую трубу - оппа... а звук-то меняется. Можно даже мелодию простенькую сыграть, в полторы октавы laughing Полез я наверх под потолок, давай там ее дрыгать (в разумных пределах конечно, больно хлипковато эти трубы выглядят). Додрыгался до того что звук стал еще более мерзкй - как будто воздушный шарик потихоньку подспускает, с подвизгиваниями такими. Короче, было плохо - стало еще хуже. Надо сделать чтобы опять было хотя бы "просто плохо". Кое как добился чтобы звук опять был не такой мерзкий. Пока засыпали заметил что звук потихоньку меняется... а ночью совсем стих. Рано утром опять появился, но ненадолго. Потом пропал, и пока не слыхать. Гадаю появится вечером или нет.

Я не сантехник и у меня была дилетантская версия что воду из стояка слили, и загерметизировали(?),  и там сейчас воздух. Утром и вечером когда меняется температура батарей, меняется и давление воздуха в системе - соответственно он почему-то подпёрдывает именно в моей спальне. Видимо где-то есть микро-течь. Наверно в муфте под потолком, где полипропилен со старым металлическим стояком соединяется. Почему тогда там сухо? Вода ведь бежала бы тоже? Хотя сама муфта у меня под натяжным потолком, и ее не видно, но все равно же пятна были бы? И не грозит ли мне это потопом осенью, когда отопление пустят? Или это бывает с такими трубами, мож кто часто имеет с ними дело, подскажите?

Пардон за многабукв

Отредактировано Fender (, 7 лет 11 месяцев назад)

2 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

вода уходя столбом в низ ...работает как насос на разряжение ....именно это (шипение воздуха) Вы и слышали....проблема решается вызовом "спеца" или самостоятельно  slightly_smiling_face

пардон за малобукав!

3 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Батареи откройте. Если воды точно нет, то попробуйте открутить батарею и спустить воздух.

4 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Chifir пишет:

вода уходя столбом в низ ...работает как насос на разряжение ....именно это (шипение воздуха) Вы и слышали....проблема решается вызовом "спеца" или самостоятельно  slightly_smiling_face

пардон за малобукав!

А собсно в чем будет решение заключаться? Заделать то место где травит?

5 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Fender, вызовите специалиста....причин много : от банального "проседания" после нагрева и остывания ....до непропая -если второе то уёво ! подтянув соединение можно решить проблему .

6 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Chifir пишет:

Fender, вызовите специалиста....причин много : от банального "проседания" после нагрева и остывания ....до непропая -если второе то уёво ! подтянув соединение можно решить проблему .

Печаль... это скорее всего придется под натяжной потолок лезть...

7 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Барабашка 100%

_______
Богиня

8 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Да некуда ненадо лезть, бессмысленная суета, тоже шуршит уже не один день, щелкает, пукает и.т.д

9 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

батареи открой

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

10 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Athlon82 пишет:

батареи открой

Батареи первым делом открывал. Жалко на батарее нет спускного крана, много вопросов отпало бы.

11 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Воздух спусти просто

12 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

от такого злодеяния обратный клапан помогает, можно купить в любой сантехнической епархиии

13 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Барабашка в отоплении

Fender, смех без причины -признак дурачины .....нет дыма без огня ....и так далее .свиста и щипэниЯ при исправной сисемЕ быть не должно! выводы каждый для себя делает САМ !