1 (7 лет 11 месяцев назад)

Тема: Ваз 21213 подвеска

Привет
Имеется в наличии Ваз 21213 (нива). В настоящий момент без страховки, но решается...
Желательно проверить и перебрать подвеску, знаю точно что сайлент блоки стоят уже за гранью нормы, думаю что их окружает также. Денег нету на полный перебор (судя по сервису это от 7к минимум), но очень подозреваю что нету там ничего особо умного, просто нужно желание инструмент и опыт. Вот последнего у меня нет.
Кто чем поможет: может видео есть что в какой последовательности, может хитрости какие? В общем я знаю что возни много, и очень сложно бывает. Но если кто может помочь советом пишите.
Особенно как проверить качество деталей, с какой силой тянуть/снимать и прочее.

Да поиск по видео полезного мало дал, либо качество видео, либо суть не понятна.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.

2 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Ваз 21213 подвеска

делал из русских только на пятерке подвеску) что у нивы не заглядывал) залезь сначала под машину, возьми с собой мантажку и постарайся сначала руками пошевелить тяги, если будут хоть немножко ходить в разные стороны, то уже точно можешь менять. так же просто погляди в каком состоянии резинки, есть ли там трещины. Менять проще полностью всю тягу, но дороже, чтобы открутить тяги хитрости не нужны, вэдэшку wd40 пшикай, бери ключ на него одевай трубу и открутишь, менять только сайленты дешевле, но как их выпрессовывать я не знаю никаких способов кроме как выжигать их и впрессовывать другие, мне повезло больше от друга достались почти новые)))есть ли у нивы сзади шаровые опоры не знаю. спереди резинки стабилизатора менять не сложно, их там 4 должно быть, откручиваешь их все и ставишь другие) можно проверить ступичные подшипники, поднимай каждую сторону машины домкратом, сначала просто покрути колесо, если уже слышен звук шорканья(блин если не понимаешь можно и не понять) тогда двумя руками берешь колесо с двух сторон болтаешь колесо вправо-влево, если стучит или колесо хоть немного болтается, то и их уже можно менять. а так нужно лезть под машину и смотреть, болтать) удачи в ремонте slightly_smiling_face

тел 89iЗ2698i69

3 (7 лет 11 месяцев назад)

Re: Ваз 21213 подвеска

OkDA!?Спасибо за ценный совет!
Резинки все полопанные, сморщенные внешний вид ужасный.
Попробую проверить подшипники по данному способу.
В общем всё понятно, ну если что позову соседа)))
Попробую сфоткать и выложить что да как получилось.

Ты хочешь сделать мир лучше, а тебя называют террористом.