1 (8 лет 1 месяц назад)

Тема: Соединить два компьютера по wifi

Привет. Исходные данные:
Первый компьютер в сети 192.168.1.ххх
Второй компьютер в сети 192.168.0.ууу

Нужно сделать так, чтобы первый комп видел был и в своей сети и в сети второго компьютера.
Друг с другом сетки пересекаться не должны.

Тут всё понятно - ставим в первый компьютер дополнительную сетевую карту, настраиваем её на подсеть второго компьютера - и всё работает.
Но проблема в том - что соединить кабелем - нет возможности, нужно использовать wifi.

Что докупить, как настроить?

Два роутера, которые могут соединиться между собою в режиме моста?
Или можно ограничиться простыми точками доступа?
Что понадежнее будет?

Отредактировано (, 8 лет 1 месяц назад)

2 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

Может тогда на первый компьютер WiFi карту ставить и точку доступа на вторую сеть?

3 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

У меня на роутере настроено несколько виртуальных беспроводных адаптеров, у каждого своя сеть, достуаы по сетям так же настраиваются)

Отредактировано PufonBarn (, 8 лет 1 месяц назад)

4 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

samec пишет:

чтобы первый комп видел был и в своей сети и в сети второго компьютера.

и

samec пишет:

Друг с другом сетки пересекаться не должны.

надо как-то определиться.
---
как-то можно задачу уточнить?
Если соединить нужно только два компьютера, то можно, например, соединить их через впн от одного к другому

Отредактировано tcup (, 8 лет 1 месяц назад)

5 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

tcup пишет:
samec пишет:

чтобы первый комп видел был и в своей сети и в сети второго компьютера.

и

samec пишет:

Друг с другом сетки пересекаться не должны.

надо как-то определиться.
---
как-то можно задачу уточнить?
Если соединить нужно только два компьютера, то можно, например, соединить их через впн от одного к другому

Два компьютера объединены кабелем. Это первая сеть. ( 192.168.0.ууу)
Третий компьютер подключен к другой большой сети. (192.168.1.xxx)

Нужно третий компьютер подключить к первым двум (в сеть 192.168.0.ууу), но при этом не исключая его из большой сети (192.168.1.ххх). Если можно было бы сделать проводом - то я бы поставил в третий комп вторую сетевую карту, дал бы ей адрес из сети 92.168.0.ууу.
Получилось бы, что он через одну сетевуху видел бы сеть 192.168.1.ххх, а через вторую сетевуху 192.168.0.ууу.
Но проводом нет возможности соединить - вот и спрашиваю, какое wifi оборудование закупить, чтоб это всё дело провернуть.

Ivanovich пишет:

Может тогда на первый компьютер WiFi карту ставить и точку доступа на вторую сеть?

Как вариант - но проблема в том, что сейчас это один комп, а через месяц захотят ещё один подцепить - и опять сетевую wifi карту покупать придётся.


PufonBarn пишет:

У меня на роутере настроено несколько виртуальных беспроводных адаптеров, у каждого своя сеть, достуаы по сетям так же настраиваются)

У меня пока нет сетевого оборудования никакого. Только три компьютера со встроенными сетевыми картами.
Я и спрашиваю - какие модели посоветуете, чтоб понадежнее.

Отредактировано samec (, 8 лет 1 месяц назад)

6 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

samec пишет:

Как вариант - но проблема в том, что сейчас это один комп, а через месяц захотят ещё один подцепить - и опять сетевую wifi карту покупать придётся.

может имеет смысл уточнить и сразу думать про объединение двух сетей и ограничения доступа, если нужно

samec пишет:

У меня пока нет сетевого оборудования никакого. Только три компьютера со встроенными сетевыми картами.

Сети изолированные, без выхода в глоб или еще куда?

7 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

tcup пишет:

может имеет смысл уточнить и сразу думать про объединение двух сетей и ограничения доступа, если нужно

На объединение не соглашаются - почему объяснять не буду, таковы условия заказчика slightly_smiling_face

tcup пишет:

Сети изолированные, без выхода в глоб или еще куда?

Сети изолированные.

Склоняюсь к покупке двух wifi роутеров, один настроить как AP, другой как client-AP (это называется режим моста? или? )

Вот только по моделям - какие брать, хз. Надо чтоб не отваливалось всё это дело по пять раз на дню. Расстояние между роутерами: 1 этаж - 3 этаж.


два DIR-615/K2A на такое способны? Как по устойчивости сигнала?

Отредактировано (, 8 лет 1 месяц назад)

8 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

Сети изолированные, но вайфаем не гнусимся...
Какие требования по скорости?
Проверить для начала, пробивается ли сигнал через этаж на чем-нибудь. А то, может, ж/б не даст нормальной связи.

9 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

tcup пишет:

Сети изолированные, но вайфаем не гнусимся...
Какие требования по скорости?
Проверить для начала, пробивается ли сигнал через этаж на чем-нибудь. А то, может, ж/б не даст нормальной связи.

Я предлагал проводок кинуть. Сказали чтоб думал как сделать без этого. Хозяин барин.
10мегабитной скорости хватит за глаза.
Перекрытия не железобетонные, должно пробить - проверить не на чем.

10 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

samec, у меня зюксель гига 2 основная сеть и к нему дир-300 цеплял по вафле клиентом. с него кабелем до пк. подсетки разные

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

11 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

samec пишет:

Нужно сделать так, чтобы первый комп видел был и в своей сети и в сети второго компьютера.
Друг с другом сетки пересекаться не должны.

Маршруты пропишешь и все.
Какое расстояние между роутерами? Роутер однозначно надо, как минимум один. На второй комп сетевуху с антенной.

12 (8 лет 1 месяц назад)

Re: Соединить два компьютера по wifi

Debian пишет:
samec пишет:

Нужно сделать так, чтобы первый комп видел был и в своей сети и в сети второго компьютера.
Друг с другом сетки пересекаться не должны.

Маршруты пропишешь и все.
Какое расстояние между роутерами? Роутер однозначно надо, как минимум один. На второй комп сетевуху с антенной.

Метров 7-8 расстояние. Решил, всё таки два роутера в мост сделать.