1 (8 лет 3 месяца назад)

Тема: Проблемы с Asus P5QL Pro

Ситуация простая: если с ПК убрать питание, то при следующей загрузке просит загрузить оптимальные настройки, но при их сохранении вырубается ничего не сохраняя и потом валится при включении. Помогает только опять убрать питание с млаты и потом запустить и все повторяется. Если же удается запустить, то работает нормально пока снова не убрать питание.

Проц Q9500
ОЗУ 2шт hunix 2gb 6400U + 2шт kingston 2gb 8500
видео gtx750ti
Блок corsar cx500

Примечание: ОЗУ всю проверял, проблем с ней нет; видео ставил другое, попроще.

Есть какие нибудь идеи куда копнуть?

2 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

может батарейку заменить на новую?

у меня ASUS P5Q Pro Turbo месяц не работала, до этого 6 лет круглосуточно, на этой неделе запустит потестировать, тоже настройки сбросились, но после сохранения сразу запустилась и не повторяется

3 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

меня батарейку, эффект = 0

4 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Бывает перемычка стоит

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

5 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

По возможности как запустится... прошей! Может помочь...

А... точно ... винт отключи... и попробуй без него! Бывало такое что винт гасил мать до того что биос сносило на проч. . Пришлось шить биос программатором!

Отредактировано (, 8 лет 3 месяца назад)

6 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Все отключено.

7 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

nx-100 пишет:

меня батарейку, эффект = 0

напряжение на ней мерил? на нормальную менял? перемычка на ногах биосных нормально стоит?

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

8 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Все перемычки проверил, все перетряс. Bios только что прошил. Эффект тот же. При запуске F2\F1 при попутке сохранить настройки, вырубается, потом не запускается(валится при включении, сначала сразу, потом немного позже) пока питание не уберешь. Потом история повторяется

9 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

замерить ёмкости

10 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Кст, забыл добавить, если потом ничего не делать, то мать перезапускаетя несколько раз и в конечном итоге нет картинки.

Проблема решена, корпус виноват, как не смешно, но после отключения сенсорной панели, все включается и нормально работает и настройки bios не слетают.

Отредактировано nx-100 (, 8 лет 3 месяца назад)

11 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

убери с материнки плашки 2шт kingston 2gb 8500 и попробуй.

8ysuuwr6gesu1qjafwhuop3i

12 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Отработал пол дня и опять таже же история. Убрал планки 8500. Вроде работает. Мистика прям, полгода нормально работал.

13 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Она уже намекает, мол выкини меня, хватит мучить. Хоспаде этоже антиквариат)))) Пробовать шить + микруха биоса (я думаю у нее тоже есть какой-то ресурс).

PunBB bbcode test

14 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

При нынешем курсе и ценах делать апгрейд мало приятного. То что это раритет я и без вас знаю, но некоторые еще на 478 сокете сидят и ничего. Тем более в текущем конфиге проблем с производительностью я не замечал. Для моих задач его вполне хватает.

15 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

nx-100 пишет:

Отработал пол дня и опять таже же история. Убрал планки 8500. Вроде работает. Мистика прям, полгода нормально работал.

я с такой же воевал, тоже спецэффектов наелся по самое не могу. Дошло до того, что XP работала норм, а установщик W7 зависал.
Очень уж там AI Overclocking специфичный, и отключить его совсем нельзя.

Хватит врать про СССР!

16 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

hanz45 пишет:
nx-100 пишет:

Отработал пол дня и опять таже же история. Убрал планки 8500. Вроде работает. Мистика прям, полгода нормально работал.

я с такой же воевал, тоже спецэффектов наелся по самое не могу. Дошло до того, что XP работала норм, а установщик W7 зависал.
Очень уж там AI Overclocking специфичный, и отключить его совсем нельзя.

У меня на работе с такой же матерью другого плана проблема была. Пока не загрузится ОС ВСЕ USB порты работают нормально, даже при установке ОС, НО стоит только установиться или загрузиться ОС - НЕ ОДИН из портов USB не работает. Что с ней только не делали, в итоге - просто поменяли... Аномальная какая то мать...

Забирать товар по адресу: г.Барнаул, ул.Советская, 3. Магазин "Старт".

17 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

jora пишет:
hanz45 пишет:

я с такой же воевал, тоже спецэффектов наелся по самое не могу. Дошло до того, что XP работала норм, а установщик W7 зависал.
Очень уж там AI Overclocking специфичный, и отключить его совсем нельзя.

У меня на работе с такой же матерью другого плана проблема была. Пока не загрузится ОС ВСЕ USB порты работают нормально, даже при установке ОС, НО стоит только установиться или загрузиться ОС - НЕ ОДИН из портов USB не работает. Что с ней только не делали, в итоге - просто поменяли... Аномальная какая то мать...

мне в итоге удалось ее запинать, и установить 7-ку, и даже поработать на ней довольно заметное время.
если ТС заинтересуется вопросом, я готов опубликовать свои настройки биос-сетапа.

Хватит врать про СССР!

18 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

hanz45, Там не в bios проблема. Похоже со временем начинают расслаиваться межслойные контакты на плате. Прогрев дает кратковременный эффект, но не более.

Забирать товар по адресу: г.Барнаул, ул.Советская, 3. Магазин "Старт".

19 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

jora пишет:

hanz45, Там не в bios проблема. Похоже со временем начинают расслаиваться межслойные контакты на плате. Прогрев дает кратковременный эффект, но не более.

мой экземпляр попал ко мне с жалобой "постоянно отваливаются SATA устройства", но я лично ни разу этого не наблюдал.

Хватит врать про СССР!

20 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Померла походу мать, утром индикатор питания горит, на кнопку реакции нет вообще frowning_face

21 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

nx-100 пишет:

Померла походу мать, утром индикатор питания горит, на кнопку реакции нет вообще frowning_face

Что и требовалось доказать. Расслоение дорожек.

Забирать товар по адресу: г.Барнаул, ул.Советская, 3. Магазин "Старт".

22 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

jora пишет:
nx-100 пишет:

Померла походу мать, утром индикатор питания горит, на кнопку реакции нет вообще frowning_face

Что и требовалось доказать. Расслоение дорожек.

видимо да, 2 года верой и правдой, сколько до меня отработала хз

23 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

так не надо включать/отключать без особой необходимости + бп и ибп нормальные  slightly_smiling_face у мну две asus p5b работают 24/7 c 2007 года и не хотят помирать, asus p5q pro turbo, по  ту что писал выше, также отработала 6 лет, заменил для меньшего энергопотребления и большего озу  slightly_smiling_face

24 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Andrey пишет:

+ бп и ибп нормальные

и охлаждение.

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

25 (8 лет 3 месяца назад)

Re: Проблемы с Asus P5QL Pro

Athlon82 пишет:
Andrey пишет:

+ бп и ибп нормальные

и охлаждение.

Блок питания нормальный, ибп тоже есть с охлаждением тоже нет проблем.

видимо время пришло ей

Отредактировано (, 8 лет 3 месяца назад)