1 (8 лет 4 месяца назад)

Тема: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Ну вот почти и сбылась мечта идиота slightly_smiling_face
После НГ собираюсь въезжать в наконец-то собственную жилплощадь.
Отсюда и куча вопросов, как у человека который всю взрослую жизнь слонялся по съемному жилью и не имеющего никакого опыта в подобных ситуациях.
Вопросы собственно такие.
1. Стоит ли делать ремонт в ванной? Вроде говорят дом усадку дает и не стоит. Но тогда нужно ли на пол ложить плитку сразу? Ведь ванну и унитаз нужно на что-то устанавливать. И что делается вперед, устанавливается сантехника или ложится плитка на пол?
2. Что лучше положить в прихожую, линолеум или керамогранит?
3. Можно ли ложить ленолиум на голый бетон, что перед этим делать? Нужно ли его приклеивать и проч?
4. Нужны ли в первые 2 года в доме натяжные потолки? Или подождать.

На эти вопросы гугл дает неоднозначные ответы, поэтому хотелось бы услышать мнения бывалых сибирских новоселов slightly_smiling_face

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

1. На вкус и цвет, усадка роли особой не сыграет.
2. Керамогранит.
3.МОжно если готов закаляться, лучше паркет и при наличии денежки под него теплый пол кинуть сибирь однако.
4. Натяжные не принципиально сначала обсчитай во сколько тебе выльется остальной ремонт, а там уже стоит думать брать пока или нет. А так еще долго в него не вьедешь если захочешь все и сразу делать на мешках с плиткой спать будешь, сначала комнату жилую сделай для себя чтобы потом к остальному переходить, а то так и будет один большой ремонт

И что делается вперед, устанавливается сантехника или ложится плитка на пол?
сантехника, если кататься по полу потом не хочешь или расхреначить плитку случайно

Отредактировано Tim I (, 8 лет 4 месяца назад)

3 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

1. заехал в новый. в ванной и туалете положили плитку на пол. потом сверху на нее уже ванная, унитаз, раковины.
стены сделали пластиком, пока дом не усядется.
2. линолеум норм. плитка хорошо, если не скользкая, опять же надо смотреть уровень пола. линолеум-то тоньше.
3.линолеум на голый бетон кинули, не приклеивали, хотя может и стоило. как-то двинули диван неудачно, ножкой замяли линолеум, поздно заметили, месяц примерно прошел, потом пришлось феном греть, выравнивать.
4. ждем, думаем...нужны ли они вообще, пока просто хорошо прокрасили.

4 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

возможно не по теме, но обратите должное внимание на сантехнику, а именно:
1) делайте из качественного материала (чтоб потом ничего не текло и не ломалось);
2) устанавливайте сантехнику так, чтобы к сантехнике был хороший доступ и в случае ремонта не приходилось сворачиваться в калач  slightly_smiling_face

5 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

помогу с хорошей скидкой на отделочные материалы. см. подпись.

Отредактировано Митрий (, 8 лет 4 месяца назад)

6 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

в любом случае придется через плитку сверлить если решишь сантехнику ставить на нее, а это дело страшное)

7 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Tim I пишет:

а это дело страшное

да ничего подобного.

8 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Митрий пишет:
Tim I пишет:

а это дело страшное

да ничего подобного.

Ну спору нет если руки из правильного места, и плитка хорошее и сверло и тд и тп

9 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Tim I пишет:

в любом случае придется через плитку сверлить если решишь сантехнику ставить на нее, а это дело страшное)

не в обяз, толкан у меня на силиконе уже год стоит.. никуда не делся..
я и на него вставал неоднократно, а садился еще больше slightly_smiling_face

10 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Заехал в новый.

Так как дом уже стоял, какое-то время, то делал почти без зазрения совести.

1. Сан.узлы: сначала плитка на пол, потом всё остальное. Униаз можно и к стяжке присверлить, на первое время.
2. Я сделал комбинированный вариант. Часть прихожей керамогранит, там где самая грязная зона, перед входной дверью. Дальше настелил ламинат, линолеум чет не понравился мне, но это на вкус и цвет, как говорится. Керамогранит по всей площади конечно надежно и гигенично, но. Без теплого пола будет холодно. Даже в теплом доме. Будет жестко. В прямом смысле этого слова. Если ребенок будет бегать, падать будет больно, а ползать холодно.
3. Я под ламинат клал полиэтиленовую пленку в два слоя, плюс подложку пористую. С линолеумом, возможно, проще. На youtube, кстати, полно видео, как делать то и сё. Я с их помощью сам ламинат стелил, стену выложил и много чего еще сделал.
4. Багет натяжного потолка прибивается к стене, так что при усадке стоит учитывать лишь смещение стен, относительно друг друга. Моё мнение - делать можно. Я себе сделал. Но у меня простой потолок, без излишеств и многоярусных геометрических безумств.

ЗЫ: Перед отделкой советую прокинуть провода вовсе желаемые места. Как электрические, таки слаботочку, например для подключения цифрового тв и прочего. Определиться с точкой коммутации, куда провайдер заведет своё оборудование, чтобы оно не болталось в коридоре с кучей проводов, свести туда провода из комнат. Я под это запилил отдельную нишу и проводов нигде не видно.

11 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

2. У меня прихожая и кухня под плиткой, очень удобно, красиво и практично.
4. А почему нет? и чего ждать? Усадки, так ему пох он тянется. Вся квартира под натяжными)

12 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Tim I пишет:

в любом случае придется через плитку сверлить если решишь сантехнику ставить на нее, а это дело страшное)

Не обязательно. Я унитаз посадил на герметик, сидит как влитой. Оторвать не удалось, только срезать его.

13 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

maa пишет:
Tim I пишет:

в любом случае придется через плитку сверлить если решишь сантехнику ставить на нее, а это дело страшное)

Не обязательно. Я унитаз посадил на герметик, сидит как влитой. Оторвать не удалось, только срезать его.

У меня просто случай был кто то из родни догадался бумаги туда накидать и кошачий туалет сыпануть, пришлось снимать чтобы добраться до места засора, поэтому предпочитаю болты

14 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Митрий пишет:

помогу с хорошей скидкой на отделочные материалы. см. подпись.

Бетона нет?  slightly_smiling_face

15 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

saje пишет:

Ну вот почти и сбылась мечта идиота slightly_smiling_face
После НГ собираюсь въезжать в наконец-то собственную жилплощадь.
Отсюда и куча вопросов, как у человека который всю взрослую жизнь слонялся по съемному жилью и не имеющего никакого опыта в подобных ситуациях.
Вопросы собственно такие.
1. Стоит ли делать ремонт в ванной? Вроде говорят дом усадку дает и не стоит. Но тогда нужно ли на пол ложить плитку сразу? Ведь ванну и унитаз нужно на что-то устанавливать. И что делается вперед, устанавливается сантехника или ложится плитка на пол?
2. Что лучше положить в прихожую, линолеум или керамогранит?
3. Можно ли ложить ленолиум на голый бетон, что перед этим делать? Нужно ли его приклеивать и проч?
4. Нужны ли в первые 2 года в доме натяжные потолки? Или подождать.

На эти вопросы гугл дает неоднозначные ответы, поэтому хотелось бы услышать мнения бывалых сибирских новоселов slightly_smiling_face

Вопросы грамотные конечно, но:
1. Какой дом (кирпич, панелька, монолит)?
2. Какой этаж?
3. Наветренная или подветренная сторона?

16 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

maa пишет:

Перед отделкой советую прокинуть провода вовсе желаемые места. Как электрические, таки слаботочку, например для подключения цифрового тв и прочего. Определиться с точкой коммутации, куда провайдер заведет своё оборудование, чтобы оно не болталось в коридоре с кучей проводов, свести туда провода из комнат. Я под это запилил отдельную нишу и проводов нигде не видно.

++++++++++++++++++

17 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

bis пишет:

1. Какой дом (кирпич, панелька, монолит)?
2. Какой этаж?
3. Наветренная или подветренная сторона?

1. Кирпич
2. 12 этаж
3. сложно определить в наших климатических условиях slightly_smiling_face

maa пишет:

Заехал в новый.

Так как дом уже стоял, какое-то время, то делал почти без зазрения совести.

1. Сан.узлы: сначала плитка на пол, потом всё остальное. Униаз можно и к стяжке присверлить, на первое время.
2. Я сделал комбинированный вариант. Часть прихожей керамогранит, там где самая грязная зона, перед входной дверью. Дальше настелил ламинат, линолеум чет не понравился мне, но это на вкус и цвет, как говорится. Керамогранит по всей площади конечно надежно и гигенично, но. Без теплого пола будет холодно. Даже в теплом доме. Будет жестко. В прямом смысле этого слова. Если ребенок будет бегать, падать будет больно, а ползать холодно.
3. Я под ламинат клал полиэтиленовую пленку в два слоя, плюс подложку пористую. С линолеумом, возможно, проще. На youtube, кстати, полно видео, как делать то и сё. Я с их помощью сам ламинат стелил, стену выложил и много чего еще сделал.
4. Багет натяжного потолка прибивается к стене, так что при усадке стоит учитывать лишь смещение стен, относительно друг друга. Моё мнение - делать можно. Я себе сделал. Но у меня простой потолок, без излишеств и многоярусных геометрических безумств.

ЗЫ: Перед отделкой советую прокинуть провода вовсе желаемые места. Как электрические, таки слаботочку, например для подключения цифрового тв и прочего. Определиться с точкой коммутации, куда провайдер заведет своё оборудование, чтобы оно не болталось в коридоре с кучей проводов, свести туда провода из комнат. Я под это запилил отдельную нишу и проводов нигде не видно.

А под линолеум нужна подложка? Если да, то может посоветуете какую?


Athlon82 пишет:

1. заехал в новый. в ванной и туалете положили плитку на пол. потом сверху на нее уже ванная, унитаз, раковины.
стены сделали пластиком, пока дом не усядется.
2. линолеум норм. плитка хорошо, если не скользкая, опять же надо смотреть уровень пола. линолеум-то тоньше.
3.линолеум на голый бетон кинули, не приклеивали, хотя может и стоило. как-то двинули диван неудачно, ножкой замяли линолеум, поздно заметили, месяц примерно прошел, потом пришлось феном греть, выравнивать.
4. ждем, думаем...нужны ли они вообще, пока просто хорошо прокрасили.

не холодно по линолеуму? коммерческий? или полукоммерческий?


Tim I пишет:

1. На вкус и цвет, усадка роли особой не сыграет.
2. Керамогранит.
3.МОжно если готов закаляться, лучше паркет и при наличии денежки под него теплый пол кинуть сибирь однако.
4. Натяжные не принципиально сначала обсчитай во сколько тебе выльется остальной ремонт, а там уже стоит думать брать пока или нет. А так еще долго в него не вьедешь если захочешь все и сразу делать на мешках с плиткой спать будешь, сначала комнату жилую сделай для себя чтобы потом к остальному переходить, а то так и будет один большой ремонт

И что делается вперед, устанавливается сантехника или ложится плитка на пол?
сантехника, если кататься по полу потом не хочешь или расхреначить плитку случайно

теплый пол Сибирь, что это?

Отредактировано (, 8 лет 4 месяца назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

18 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Напиться надо в первую очередь !  smile

Отредактировано altay22 (, 8 лет 4 месяца назад)

19 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

saje пишет:

не холодно по линолеуму? коммерческий? или полукоммерческий?

полукомерческий таркет. если сильно не проветривать, то нормально. босиком дома хожу, жена любительница открывать окна и балкон.

saje пишет:

теплый пол Сибирь, что это?

roll_eyes  roll_eyes  roll_eyes  roll_eyes после пол "," smile  smile  smile  территория slightly_smiling_face

Отредактировано (, 8 лет 4 месяца назад)

20 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

+)

21 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

saje, про линолеум не подскажу, к сожалению. Не изучал этот вопрос.

22 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

saje пишет:
bis пишет:

1. Какой дом (кирпич, панелька, монолит)?
2. Какой этаж?
3. Наветренная или подветренная сторона?

1. Кирпич
2. 12 этаж
3. сложно определить в наших климатических условиях slightly_smiling_face

1. Скорее всего усадки не будет значимой
2. Полы скорее всего будут теплые, поэтому если будешь стелить линолеум - можно напрямую на бетон, единственное линолеум лучше брать сразу полукоммерческий на вспененной основе, ну и пол предварительно пролить "жидким полом", дабы выровнять поверхность хорошо.
3. Потолки можешь сразу делать, единственное сперва определись с размещением светильников и пробрось под них провода.
4. Про "проложить проводку куда надо" уже писали, единственное что могу добавить - ложить провода лучше в каналы, чтобы в будущем если что можно было их заменить не отрывая обои.
5. Плитку в ванной лучше положить сперва, а не потом, ибо потом - это еще тот геморрой будет, ФАКТ! И сразу же определись куда повесишь водонагреватель, ибо под него тоже нужна будет подводка воды и электричества.
6. Если стоит пластик на окнах - проверь сразу нормально ли всё запенено и везде ли лежит утеплитель, иначе зимой будет нехорошо

23 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

электрика есть?

24 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

Yus пишет:

электрика есть?

да, но розетки видимо придется переносить, и скорее всего ВСЕ

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

25 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Вопрос от новичка к тем кто въезжал в новую квартиру по ремонту

saje пишет:

розетки видимо придется переносить, и скорее всего ВСЕ

я старые оставил. параллельно кинул от щитка новый кабель 3*6, поставил 2й щиток в кладовке и оттуда раскидал эл-ку куда мне еще было нужно.