1 (8 лет 4 месяца назад)

Тема: Оптоволокно в квартире??!?!

Узнал от товарища, что в квартиру заводят оптоволокно  hushed
Офигел.

2 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

Обыкновенный GPON от РТК.
Ничего удивительного,на сайте и в сети море информации sunglasses

http://ne-kurim.ru/ncounter/231229-11.gif

3 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

L1nch пишет:

Узнал от товарища, что в квартиру заводят оптоволокно  hushed
Офигел.

От чего офигел то??? Уже год как оптика в квартире

4 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

ТС , Вы поди и не знаете что айфон 5 и 6  вышел?)))))

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

5 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

L1nch, у тебя на календаре не 2012 год еще стоит? smile  Реально много больше года GPON по оптике до хаты, внутри хаты витуха. Что дает оптика при таком раскладе - я пока до конца не понял, если честно, учитывая что больше 100 метров не дают, а витуха спокойно 1гиг держать может.

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

6 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:

L1nch, у тебя на календаре не 2012 год еще стоит? smile  Реально много больше года GPON по оптике до хаты, внутри хаты витуха. Что дает оптика при таком раскладе - я пока до конца не понял, если честно, учитывая что больше 100 метров не дают, а витуха спокойно 1гиг держать может.

ну вроде, типа активная часть на стороне клиента. его же электричество.
100 м. - может это их внутреннее ограничение, чтоб клиент сильно дорогим не оказался по метражу

7 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

tcup пишет:
bis пишет:

L1nch, у тебя на календаре не 2012 год еще стоит? smile  Реально много больше года GPON по оптике до хаты, внутри хаты витуха. Что дает оптика при таком раскладе - я пока до конца не понял, если честно, учитывая что больше 100 метров не дают, а витуха спокойно 1гиг держать может.

ну вроде, типа активная часть на стороне клиента. его же электричество.
100 м. - может это их внутреннее ограничение, чтоб клиент сильно дорогим не оказался по метражу

А каков рэзон? Куча оконечного оборудования? Не проще мощный коммутатор под крышу? Витуха на 150 метрах длины спокойно гигабит держит. А тут на тебе оптика и 100мбит hushed
Короче я этого понта не понимаю, видать просто фишка такая.

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

8 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:

А тут на тебе оптика и 100мбит

а еще вафля и телефон wink

и телик

Отредактировано (, 8 лет 4 месяца назад)

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

9 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:

А каков рэзон? Куча оконечного оборудования? Не проще мощный коммутатор под крышу? Витуха на 150 метрах длины спокойно гигабит держит. А тут на тебе оптика и 100мбит hushed
Короче я этого понта не понимаю, видать просто фишка такая.

http://samnastroyu.ru/rostelecom/tehnologiya-gpon.php
Резон иметь активку только на атс и у клиента. Не нужно поддерживать коммутаторы под крышами и в подвалах.
Так-то оконечное оборудование есть всегда.
По идее, и роутер с оптическим портом может быть, дабы медиаконвертор исключить.

10 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

Athlon82 пишет:
bis пишет:

А тут на тебе оптика и 100мбит

а еще вафля и телефон wink

и телик

И? Роутер и там есть! У меня витуха. И на ней телик, вафля, могу IP-телефон поставить smile

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

11 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:

могу IP-телефон поставить

smile  smile  smile

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

12 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

tcup пишет:

Резон иметь активку только на атс и у клиента

Это конечно да. А сколько проводов надо тянуть. Или я проспал тот момент, когда оптоволокно можно делить "один ко многим"?

Athlon82 пишет:
bis пишет:

могу IP-телефон поставить

smile  smile  smile

А могу забить и пользоваться Скайпом, дабы меньше платить опсосам wink
И вообще, кому то еще нужен стационарник дома? У меня есть где-то за шкафом розетка. Оставили чтоб показать ребенку, когда подрастет, что раньше и такое было laughing

Отредактировано bis (, 8 лет 4 месяца назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

13 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

L1nch пишет:

Узнал от товарища, что в квартиру заводят оптоволокно  hushed
Офигел.

ЁёёМАЁЁЁ еще и такое бывает smile
прям в квартиру завели вот это ДА!!!

Тайланд - Волшебная страна!
Обязательно приеду туда еще раз!!!
https://www.youtube.com/channel/UCwcnOm … 3FS-82xhSw

14 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:
tcup пишет:

Резон иметь активку только на атс и у клиента

Это конечно да. А сколько проводов надо тянуть. Или я проспал тот момент, когда оптоволокно можно делить "один ко многим"?

По ссылке выше, можно. Пассивный разветвитель.
Предполагаю, на разных длинах волн работают разные порты.

15 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:

Это конечно да. А сколько проводов надо тянуть. Или я проспал тот момент, когда оптоволокно можно делить "один ко многим"?

просто многомодовое волокно тянут
но на домах  вся равно думаю стоят делители оптики...

Предлагаю скидку до 20%!! на Технику, и электронику из мвидео, эльдорадо , Ситилинк, салоны связи.
Все новое и с гарантией от магазинов. От вас ссылка на товар в личку (чтоб товар  был в наличии в Барнауле), с меня цена.
Куплю б.у Аккумуляторы от ИБП

16 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

tcup, Dimorus, да понятно, но: оборудование АТС, делитель, медиаконвертер, роутер - мне кажется или один фиг хрен на хрен выходит? Учитывая стоимость самого оптоволокна и гемора с его обжимкой и прокладкой?

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

17 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

tcup пишет:
bis пишет:
tcup пишет:

Резон иметь активку только на атс и у клиента

Это конечно да. А сколько проводов надо тянуть. Или я проспал тот момент, когда оптоволокно можно делить "один ко многим"?

По ссылке выше, можно. Пассивный разветвитель.
Предполагаю, на разных длинах волн работают разные порты.

нет там разных длин, там принцип как по коаксиалу

Dimorus пишет:
bis пишет:

Это конечно да. А сколько проводов надо тянуть. Или я проспал тот момент, когда оптоволокно можно делить "один ко многим"?

просто многомодовое волокно тянут
но на домах  вся равно думаю стоят делители оптики...

волокно одномодовое, и "модовость" не причём, там пассивные разветвители, на один
порт серверной части можно повесить через делители 64 абонента


bis пишет:

tcup, Dimorus, да понятно, но: оборудование АТС, делитель, медиаконвертер, роутер - мне кажется или один фиг хрен на хрен выходит? Учитывая стоимость самого оптоволокна и гемора с его обжимкой и прокладкой?

медиаконвертеров там нет и не бывает, на конце специальное абонентское устройство

Отредактировано (, 8 лет 4 месяца назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

18 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

bis пишет:

tcup, Dimorus, да понятно, но: оборудование АТС, делитель, медиаконвертер, роутер - мне кажется или один фиг хрен на хрен выходит? Учитывая стоимость самого оптоволокна и гемора с его обжимкой и прокладкой?

Кто их знает. Могут себе позволить давать оптику в квартиру. Оборудование, врядли дешевле. Может задел по скоростям на будущее делают, может клиент дешевле обходится, может государство за "интернетизацию" доплачивает. От лозунга "оптика в квартиру" может больше клиентов подключается и тд и тп  slightly_smiling_face

19 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

tcup пишет:
bis пишет:

tcup, Dimorus, да понятно, но: оборудование АТС, делитель, медиаконвертер, роутер - мне кажется или один фиг хрен на хрен выходит? Учитывая стоимость самого оптоволокна и гемора с его обжимкой и прокладкой?

Кто их знает. Могут себе позволить давать оптику в квартиру. Оборудование, врядли дешевле. Может задел по скоростям на будущее делают, может клиент дешевле обходится, может государство за "интернетизацию" доплачивает. От лозунга "оптика в квартиру" может больше клиентов подключается и тд и тп  slightly_smiling_face

экономия на оборудовании для оператора, с точки зрения клиента технология эта хуже чем медь, ибо при большом количестве
клиентов(соседей) скорость гораздо ниже чем по меди

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

20 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

Stranger пишет:

волокно одномодовое, и "модовость" не причём, там пассивные разветвители, на один
порт серверной части можно повесить через делители 64 абонента

Какую скорость будут делить 64 абонента?

21 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

tcup пишет:
Stranger пишет:

волокно одномодовое, и "модовость" не причём, там пассивные разветвители, на один
порт серверной части можно повесить через делители 64 абонента

Какую скорость будут делить 64 абонента?

1 гигабит, эта технология изначально предназначена для КОТЕДЖНЫХ ПОСЁЛКОВ  laughing

просто в телекоме же "спецы"  laughing

Отредактировано Stranger (, 8 лет 4 месяца назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

22 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

Считаю что Gpon в квартиру - это задел на будущее - уже сейчас есть тарифы на 150Мбит/с.
Есть в нем смысл еще и потому, что скорость в 1Гбит/с уже на локальные ресурсы распространяется.
+ Цифровое ТВ не мешает получать заявленные, к примеру, 100Мбит/с глобального интернета.
P.S. это всё в теории slightly_smiling_face А вот как на практике дела обстоят, сейчас выскажут реальные пользователи Gpon'a  smile

+7 923 77девять 5395 Иван | Группа ВК

23 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

simakin пишет:

Считаю что Gpon в квартиру - это задел на будущее - уже сейчас есть тарифы на 150Мбит/с.
Есть в нем смысл еще и потому, что скорость в 1Гбит/с уже на локальные ресурсы распространяется.
+ Цифровое ТВ не мешает получать заявленные, к примеру, 100Мбит/с глобального интернета.
P.S. это всё в теории slightly_smiling_face А вот как на практике дела обстоят, сейчас выскажут реальные пользователи Gpon'a  smile

вы почитайте про тарифы внимательней, там как правило стоит слово ДО  laughing
ну а дальше есть такой принцип "туалета"  smile

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

24 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

Stranger пишет:

вы почитайте про тарифы внимательней, там как правило стоит слово ДО 

это по умолчанию на всех провайдерах ко всем тарифам можно добавлять слово "ДО".
Даже ТТК с некогда пестрившими тарифами "ОТ" - было не более чем маркетинговой фишкой.

+7 923 77девять 5395 Иван | Группа ВК

25 (8 лет 4 месяца назад)

Re: Оптоволокно в квартире??!?!

simakin пишет:
Stranger пишет:

вы почитайте про тарифы внимательней, там как правило стоит слово ДО 

это по умолчанию на всех провайдерах ко всем тарифам можно добавлять слово "ДО".
Даже ТТК с некогда пестрившими тарифами "ОТ" - было не более чем маркетинговой фишкой.

ну потому и говорить что тариф "на 150Мбит/с." это ни о чём  laughing

и вообще по сути уже нет смысла обсуждать скорости тарифов, есть смысл говорить о реальной скорости laughing
и у пользователей GPON в перспективе задел только НА СНИЖЕНИЕ скорости laughing

Отредактировано Stranger (, 8 лет 4 месяца назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.