1 (8 лет 5 месяцев назад)

Тема: 1С 8 вопрос

Имеется розничный магазин бытовой техники и электроинструмента. Хотим перейти на 1С, рабочих станций будет до 8шт. И сразу возникают вопросы:

-базу данных файловую или эскюэльную
-какой пк нужен под базу
-какие конфигурации применить в нашем случае
- кто что может сказать про эту конфу: http://rarus.ru/1c-retail/1c-roznica-8-bitov-tehnika/
-какие трудности могут возникнуть при старте работ на 1С
-корявые ли типовые конфигурации, как часто может возникать необходимость в программисте?
-справится ли обычный айтишник с установкой 1С, или там есть особая магия которая только программисту под силу?

Вообще как пользователь с 1С дело практически не имел, хотелось бы услышать совета бывалых. За ранее благодарен!

http://wot-noobs.ru/button/fantom4ever.png

2 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Попробуй для начала просто 1с розницу скачанную с инета. Сложится кое-какое представление. Потом можно и на рарус заглядываться.

91з09зч229

3 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

8 пользователей это уже как минимум нужен либо рейд либо ссд и бакап на жёсткий slightly_smiling_face

Сисадмин
Macbook Air m1/8/256
Macbook pro 15" Retina 2014 i7/16gb/256gb ssd
Xeon E5 2680v2/16gb/256ssd nvme/RX 560 4gb/hackintosh Majave
i5-10600K/32gb/2tb ssd nvme/RX 5700XT 8gb/hackintosh Monterey
m3788 > me45 > 6230i > 3gs > 4s >  Amoi 821 > 828 > Elephone p6000 > Redmi Note 3 pro > 5 plus > Note 7 > note 9 pro > 12t pro

4 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

bo_6 пишет:

Попробуй для начала просто 1с розницу скачанную с инета. Сложится кое-какое представление. Потом можно и на рарус заглядываться.

у рарус'а есть демо доступ, его попробую. Если розницу найду то же скачаю. Спасибо!

anod пишет:

8 пользователей это уже как минимум нужен либо рейд либо ссд и бакап на жёсткий slightly_smiling_face

это для файловой базы я так понимаю? Сильно медленно ворочиется что ли? Рэйд зеркало? Про бэкапы сомособой.

http://wot-noobs.ru/button/fantom4ever.png

5 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas, Для 8-ки памяти много, сетка гигабитная. Вообще после 7-ки 8-ка жрет ресурсы как засранка. Если есть альтернативное решение, подходящее под твои задачи, я б его посмотрел

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

6 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Думаю, на 8 машин уже можно задуматься о серваке и 1Cке через RDP slightly_smiling_face

"Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!"

7 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

bis пишет:

Fantomas, Для 8-ки памяти много, сетка гигабитная. Вообще после 7-ки 8-ка жрет ресурсы как засранка. Если есть альтернативное решение, подходящее под твои задачи, я б его посмотрел

На таком решении мы пока и сидим... смотрели другие недопрограммы да же был опыт работы по написанию еще одной программы под себя. Все сводится к тому что мы из розничного магазина превращаемся в фирму по производству софта... В итоге щас как питекантропы отстаем от хомасапиенсов  slightly_smiling_face

http://wot-noobs.ru/button/fantom4ever.png

8 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas пишет:
bis пишет:

Fantomas, Для 8-ки памяти много, сетка гигабитная. Вообще после 7-ки 8-ка жрет ресурсы как засранка. Если есть альтернативное решение, подходящее под твои задачи, я б его посмотрел

На таком решении мы пока и сидим... смотрели другие недопрограммы да же был опыт работы по написанию еще одной программы под себя. Все сводится к тому что мы из розничного магазина превращаемся в фирму по производству софта... В итоге щас как питекантропы отстаем от хомасапиенсов  slightly_smiling_face

По мне 1С зло slightly_smiling_face Куча окошек, всё через задницу. Короче не нравится она мне

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

9 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Approximator пишет:

Думаю, на 8 машин уже можно задуматься о серваке и 1Cке через RDP slightly_smiling_face

На заре своей Ит карьеры намучился с принтерами и РДП))) До сих пор мурашки от этой мысли. Я так полагаю если все будет тупить можно будет и такой вариант организовать.

bis пишет:
Fantomas пишет:
bis пишет:

Fantomas, Для 8-ки памяти много, сетка гигабитная. Вообще после 7-ки 8-ка жрет ресурсы как засранка. Если есть альтернативное решение, подходящее под твои задачи, я б его посмотрел

На таком решении мы пока и сидим... смотрели другие недопрограммы да же был опыт работы по написанию еще одной программы под себя. Все сводится к тому что мы из розничного магазина превращаемся в фирму по производству софта... В итоге щас как питекантропы отстаем от хомасапиенсов  slightly_smiling_face

По мне 1С зло slightly_smiling_face Куча окошек, всё через задницу. Короче не нравится она мне

Возможно не сталкивались с задачами когда другой софт еще большее зло))) В ней хорошая аналитика, загрузка выгрузка прайсов/фактур... А все что не 1С либо слабо развито либо годится для совсем мелких магазинчиков.

Отредактировано (, 8 лет 5 месяцев назад)

http://wot-noobs.ru/button/fantom4ever.png

10 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas, когда встал вопрос по ведению з/п - нашли отличное альтернативное решение, на порядок превосходящее 1С. По аналитике в 8-ке не уверен, ибо кучи отчетов, что были в 7-ке, в 8-ке отсутствуют

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

11 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas пишет:

На заре своей Ит карьеры намучился с принтерами и РДП))) До сих пор мурашки от этой мысли. Я так полагаю если все будет тупить можно будет и такой вариант организовать.

oO
Ну, у кого какой опыт))) Так-то ничего там сложного нет. Просто база имеет свойство вырастать, количество пользователей и загрузка сети растет, клиентские машины тупые... Ладно бы 7.7! Имхо, лучше уж делать всерьез и надолго. slightly_smiling_face

"Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!"

12 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas, если хочешь 1С мой тебе совет:
1. Сетка гигабитная.
2. Оперативки на компах лучше больше 4Гб, процы не ниже i3. В идеале 8ГБ и i5 или выше
3. Файловая 1С - дешевле, тяжеловата, тормозновата, но терпимо.
4. SQL-версия - могут быть проблемы с лицензированием SQL, не факт что впишешься по ограничениям версии Express, и тогда это другие деньги

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

13 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Approximator, bis, спасибо за советы! Может я Вас немного заблудил)))
Про 8 пользователей это с запасом вариант, а по факту так:
-одна машина касса - это продажа, работа с деньгами/картами, система лояльности, гарантийные талоны, ордера...
-одна машина товаровед/прием брака - это приход товара, прием брака, отправка брака, печать ценников...
-одна машина менеджер - это заказы товара, аналитика(остатки, оборачиваемость)
-одна машина в торговом зале - это просто посмотреть что есть в рознице или когда то было в рознице
-две машины для царей))) - это заказы, аналитика, табель, приход товара и т.д.
+еще есть вероятность второй кассы(нагрузка тогда поделится по-палам)
+еще есть одна машина, но на данный момент она чаще выключена чем включена...

Вот и получается что постоянно работают примерно 2 клиента, остальные будут работать эпизодически.

Если делать сервер, то на 64 бита дистрибутив 1С стоит в районе 80к + конфа и клиенты как то удручающе(((

http://wot-noobs.ru/button/fantom4ever.png

14 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas, почитай - http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=17577.
Цена за сервер приложений - 14500. 5 сессий. Скуль можно поставить экспресс - до 10 гигов база. Можно и бесплатный постгре.
Если не будут все сеансы сразу висеть - то вот недорогой вариант.

15 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

yurik84 пишет:

Fantomas, почитай - http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=17577.
Цена за сервер приложений - 14500. 5 сессий. Скуль можно поставить экспресс - до 10 гигов база. Можно и бесплатный постгре.
Если не будут все сеансы сразу висеть - то вот недорогой вариант.

Не забудьте добавить клиентские лицензии (от 18000 за 5 шт)

16 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Fantomas пишет:

-одна машина касса - это продажа, работа с деньгами/картами, система лояльности, гарантийные талоны, ордера...
-одна машина товаровед/прием брака - это приход товара, прием брака, отправка брака, печать ценников...
-одна машина менеджер - это заказы товара, аналитика(остатки, оборачиваемость)
-одна машина в торговом зале - это просто посмотреть что есть в рознице или когда то было в рознице
-две машины для царей))) - это заказы, аналитика, табель, приход товара и т.д.

Fantomas пишет:

справится ли обычный айтишник с установкой 1С, или там есть особая магия которая только программисту под силу?

На старте придется скорее всего програмиста подключить, если хотите не месяцами внедрять. Потом и толковый итшник справится

17 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

сколько советов от знатоков то  laughing

начните с простого, с подбора продукта который вам подойдёт, судя по тому что 8 человек работать будут
с программой 1С:Розница вам не очень может подходить, объёмы я так понимаю будут не маленькие

посмотрите лучше Управление Небольшой Фирмой (УНФ)

и главное поменьше слушайте тех кто 1С видел только из далека, и советы типа "на старте нужен программист" как раз от
таких "знатоков"

по SQL не SQL и прочее зависит от количества документов и массы других параметров, в том числе и от системы налогообложения,
от этого же зависит сможете ли вы обойтись одним продуктом или надо будет ещё и Бухгалтерию

Отредактировано Stranger (, 8 лет 5 месяцев назад)

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

18 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Про PostgreSQL и Oracle database никто не упомянул.
PostgreSQL вроде не плохо работает и бесплатная.

19 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

RSS пишет:

Про PostgreSQL и Oracle database никто не упомянул.
PostgreSQL вроде не плохо работает и бесплатная.

postgre очень хорошо работает, и у 1С серверной части вроде как для <12 пользователей
при работе с postgre лицензии не надо серверной

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

20 (8 лет 5 месяцев назад)

Re: 1С 8 вопрос

Про лицензию не знал, спасибо за инфу )
С полгода назад был опыт установки и настройки 1С Server 8.3 на CentOS Linux + PostgreSQL. Конфигурация Бухгалтерия, с базой работало 6 человек. По сравнению с файловой базой на винде,  такая связка местами гораздо по быстрее работала. В качестве сервера обычный комп с i5 и 8Gb RAM и обычным жестким диском. База бэкапится на лету на второй жесткий диск каждый день автоматически, ненужные копии подчищаются, все это с помощью shell script. Сервак до сих пор работает без ребутов.

При этом я не программист 1С)