1 (8 лет 6 месяцев назад)

Тема: Климат в классе

Очень душно в классе, где сын учится. Не смотря на приоткрытые пластиковые окна. Есть идейка врезать пару - тройку осевых настенных вентиляторов и выбрасывать часть воздуха в коридор. Получится хотя-бы частично организовать воздухообмен?

2 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

и получим сквозняк. другие родители могут не одобрить.
хотя лично мне идея нравится, при хорошей мощности вентиляторов можно было бы за перемену "обновить" воздух в классе.
Производительность одного вентилятора около 95 кубометров воздуха в час или 16 кубометров за 10 минут(перемена), если площадь класса 30 квадратов, а высота потолков 3 метра, получаем объем воздуха 90 кубов. Эти самые 90 кубов делим на 16, получаем 6 вентиляторов. Этого количества хватит, чтобы обновить воздух в классе за 10 минут. При этом находиться в классе будет нельзя, так как будет слишком шумно и сквозняво. А вообще я не математик и не инженер, а гуманитарий, поэтому полагаться на мои расчеты было бы опрометчиво.

vitalnew пишет:

Очень душно в классе, где сын учится. Не смотря на приоткрытые пластиковые окна. Есть идейка врезать пару - тройку осевых настенных вентиляторов и выбрасывать часть воздуха в коридор. Получится хотя-бы частично организовать воздухообмен?

Отредактировано Chip GUEVARA (, 8 лет 6 месяцев назад)

3 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

Chip GUEVARAsmile

Ну почти. Я смотрю на Вентс 150 М у него производительность до 300 м.куб/час.  В классе примерно 150 кубов воздуха. Три таких обновят до 50% воздуха получается за 10 минут. Но это теоретически, т.к. в коридоре может быть избыточное давление. Из-за него скорее всего и "стоит" воздух в классе.


Поэтому по идее надо на противоположной от окон стороне потолка организовывать воздухозабор и выкидывать его на улицу, но это дофига делов и накладно.

Отредактировано (, 8 лет 6 месяцев назад)

4 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

А не легчеь кран на батареи поставить или терморегулятор?

5 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

открываешь дверь и окна... и нормально протянет без всяких вентиляторов))
зимой когда будет -30, то протянет за 3 минуты, за счет того что горячий воздух в комнате будет выходить сверху, а холодный навалит снузу...
а если прям сильно душно можно и батареи перекрывать.

тел В g23 б5О б57O

6 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

Когда я учился в школе у нас тоже были такие проблемы. Всё решалось открытием окон нараспашку и выдворением учеников на время перемены из класса.

vitalnew пишет:

Chip GUEVARAsmile

Ну почти. Я смотрю на Вентс 150 М у него производительность до 300 м.куб/час.  В классе примерно 150 кубов воздуха. Три таких обновят до 50% воздуха получается за 10 минут. Но это теоретически, т.к. в коридоре может быть избыточное давление. Из-за него скорее всего и "стоит" воздух в классе.


Поэтому по идее надо на противоположной от окон стороне потолка организовывать воздухозабор и выкидывать его на улицу, но это дофига делов и накладно.

7 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

vitalnew пишет:

надо на противоположной от окон стороне потолка организовывать воздухозабор и выкидывать его на улицу

проще наверное новую школу построить)))))
в сэс надо жаловаться, у них должна быть лаборатория, пускай выписывают предписание, а с ним уже можно и бюджет гороно пилить.

+79333100589, +79132527163
Власихинская 59г
Установка ворот, заборов,навесов.
Езжу на электричке.

8 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

vitalnew, нормальная идея - это поставить краны на батареи wink И дешевле, и на порядок эффективнее. Не имеет смысла бороться с последствиями, бороться надо с причиной

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

9 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

bis пишет:

поставить краны на батареи

а детям кляпы...что бы не дышали slightly_smiling_face

+79333100589, +79132527163
Власихинская 59г
Установка ворот, заборов,навесов.
Езжу на электричке.

10 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

shima68 пишет:
bis пишет:

поставить краны на батареи

а детям кляпы...что бы не дышали slightly_smiling_face

Садист smile  Душно из-за того что жарко в 99% случаев, ибо последние годы топят писец как. Надышать так, чтоб прогреть класс до душного состояния - это писец как стараться надо wink

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

11 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

bis, смотря как система устроена, можно термостатические краны поставить.

+79333100589, +79132527163
Власихинская 59г
Установка ворот, заборов,навесов.
Езжу на электричке.

12 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

shima68 пишет:

bis, смотря как система устроена, можно термостатические краны поставить.

Можно, но это дороже. Там не особо сложно и обычными кранами всё разрулить, но если деньги есть - лучше конечно краны-регуляторы.

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

13 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Климат в классе

Избыточная температура мало беспокоит, беспокоит отсутствие воздухообмена в классе. На переменах ессессенно открыты и окна и дверь. Толку мало. Как я думаю из-за подпора из коридора.