1 (8 лет 6 месяцев назад)

Тема: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Анна Знаменская
20 сентября в 23:39 · отредактировано
·

Вы еще не слышали про экшн "Преступная группировка #билайн? Сегодня - вторая серия!
Месяц назад неизвестные лица получили мою симкарту в "Билайне" без документов. Пытались вскрыть Яндекс.Кошелек, хакнули все почты, пришлось поменять все банковские карты (Вы представляете, что это такое??)
Компания якобы провела расследование и заявила, что "нарушения устранены, виновные привлечены и это никогда не повторится". Мне даже зачислили 2000 рублей на счёт в качестве компенсации (!:))
Однако..
Позавчера в 18 часов вечера моя симкарта снова была выдана неизвестным лицам! И сразу были украдены деньги с Яндекса по одноразовому паролю. Проведя вечер субботы в офисе Билайна, и вспомнив всю ненормативную лексику, я заменила симкарту.
Наутро, вчера, в 12 часов дня моя сим-карта СНОВА была выдана посторонним лицам в городе Екатеринбурге!!
Я снова приехала в офис Билайна за новой симкой.
И ... Через 43 минуты (!!) после этого моя карта была вновь выдана в офисе Билайна кому-то, теперь уже в городе Омске!!!
При том, что в системе стоит запрет на выдачу карты во всех офисах страны и мира, кроме одного, и то - с предъявлением паспорта, водительских прав и кодовым словом!
Мне хотелось бы понять - руководство компании "Билайн" хочет, чтобы я жила у них в офисе?
Это что за беспредел?! За последние сутки они 3 раза выдали мою симкарту мошенникам без документов, без кодового слова, без моего присутствия, в разных городах страны!
Хотя я приезжала в офис, звонили в службу безопасности, писали, бесполезно.
А ни у кого из сотрудников не возник вопрос - зачем абонент меняет симкарту 5 раз в течение суток? Он -идиот? Конечно нет! Потому что сотрудники компании сами завязаны в процессе, поэтому им и не нужен мой паспорт, кодовое слово, запрет системы на выдачу. Ничего не помогает! Чтобы ты не делал, какие бы защиты не ставил - сотрудники "Билайна" выдают сим-карты своим подельникам. Которые затем получают доступы к электронным кошелькам, почте и банковским эккаунтам.
Похоже, что в "Билайне" действует большая преступная группировка, операторы системы по всей стране выдают сим-карты по липовым доверенностям мошенникам, те вскрывают кошельки, деньги пилятся. Говорят, что из Билайна недавно уволили девушку, говорят, что сотрудник получал 2% от добытого.
Итого: я провела выходные в офисе Билайна, два дня без телефона, все три почты взломаны - Гугл, Яндекс, Мейл, украдены деньги с кошелька.
Работают виртуозно: пока я вчера мчалась в офис Билайна в 4-й раз менять симкарту, эти люди успели за 20 минут получить на мой номер новые пароли от почт, зайти туда и ввести новые привязанные телефоны, резервные адреса и даже контрольный вопрос поменять в одном случае(!!)
Но на том эпопея не закончилась - к ночи вчера выяснилось, что прежний владелец моего номера обнаружил, что его текущий, уже другой номер, тоже Билайн, не работает. При звонке в компанию он выяснил, что (находясь в Батуми) он произвел замену симкарты вчера днем в... Бинго! - Сибирском регионе Билайна! Тот же сотрудник, что выдал мою карту с разницей в час!

Понимаете ли Вы, друзья мои, что почта каждого из Вас, восстановление ее пароля, привязано к телефону? Что на свой номер Вы получаете пароли от всех Ваших интернет-банков и карт?
Что у каждого из Вас, кто абонент Билайна, могут вот также просто увести телефон, а за ним - почту, кошелек и все остальное?

Вопрос к юристам: каким образом я могу привлечь компанию к административной ответственности, а ее сотрудников - к уголовной за выдачу принадлежащей мне по договору сим-карты третьим лицам без подтверждающих документов 4 раза в течение 6 недель?

Наталья Синдеева Ксения Болецкая может быть журналистское расследование? Есть имена сотрудников Билайна, выдававших сим-карты, фамилия нотариуса в Москве, выписывавшего липовые доверенности, а также много всяких интересных подробностей.

https://www.facebook.com/annaznamenskay … 91?fref=nf

******************************************************************************************************************



Олег Бармин

Друзья, в нашей компании случилось ЧП. Буквально в течение суток, сразу несколько групп злоумышленников совершили спланированные действия в отношении нашего клиента Анна Знаменская. Об этом она написала на своей личной странице в Фейсбуке.

Мошенники использовали поддельные доверенности в Екатеринбурге и получили симкарту с ее номером. Мы очень оперативно отреагировали и ситуацию удалось разрешить, но уже на следующий день, в Омске другая группа преступников во главе с (!) нашим бывшим сотрудником в Омске, воспользовавшись доверием экс-коллег (раньше работали вместе в одном салоне), успешно получили очередной дубликат сим-карты Анны. Это было прямым нарушением наших должностных инструкций, эти сотрудники уже уволены. Кроме этого, мы прямо сейчас подаём заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении этих людей уголовное дело. Я так же прошу Анну обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Со своей стороны, мы гарантируем предоставление максимально полной информации для того, чтобы все участники этой преступной группы понесли наказание.

Мы бесконечно виноваты перед Анной. Я хочу принести извинения и от лица компании, и лично. Этот случай выявил серьезные проблемы в системе замены наших симкарт и прямо сейчас мы делаем все, чтобы в будущем такие ситуации были просто невозможны. Это неприятный урок и для нас, и, наверное, для всех, кто пользуется современными технологиями. К сожалению, в сговоре с нечестными сотрудниками такие ситуации возможны везде. Слава богу, деньги у Анны не пропали, наша команда успела оперативно сработать. Мы обязательно доведем это дело до конца. Я буду подробно рассказывать о всех этапах расследования, потому что защита интересов клиентов – это не только главный принцип работы, но и вопрос Чести.

С уважением,
Руководитель службы Социальных Медиа Билайн
Олег Бармин

https://www.facebook.com/photo.php?fbid … amp;type=3
*****************************************************************************************************

Сим-карта на доверии

Ксения Бобкова 00:25, 25.09.2015


«ВымпелКом» временно запретил своим сотрудникам выдавать дубликаты сим-карт, за которыми абонент не обратился лично. Воровство симок все чаще используется как способ перехвата паролей в интернет-банке.

Телефон как лазейка

Как объяснила представитель компании «ВымпелКом» (бренд — «Билайн») Анна Айбашева, оператор принял меры после расследования, которое провел из‑за жалоб клиентов. Выяснилось, что злоумышленники получают чужие сим-карты, предъявляя поддельные ксерокопии паспортов и нотариальные доверенности, а затем совершают операции по привязанным к телефону денежным счетам.

Одной из пострадавших оказалась директор по цифровым технологиям агентства Mindshare Russia и экс-гендиректор Tinkoff Digital Анна Знаменская: 21 сентября на своей странице в Facebook она рассказала, что в течение месяца ее сим-карту четыре раза выдавали неизвестным лицам, в том числе в Екатеринбурге и Омске. «Месяц назад неизвестные лица получили мою сим-карту в «Билайне» без документов. Пытались вскрыть «Яндекс.Кошелек», хакнули все почты, пришлось поменять все банковские карты, — сообщила она. — Понимаете ли вы, друзья мои, что почта каждого из вас, восстановление ее пароля привязано к телефону? Что на свой номер вы получаете пароли от всех ваших интернет-банков и карт?»

На следующий день после поста Знаменской руководитель службы социальных медиа «ВымпелКома» Олег Бармин также в Facebook признал проблему, сообщив, что мошенники использовали поддельные доверенности, а кроме того, вступили в сговор с бывшими сотрудниками компании. «Этот случай выявил серьезные проблемы в системе замены наших сим-карт, и прямо сейчас мы делаем все, чтобы в будущем такие ситуации были просто невозможны. Это неприятный урок и для нас, и, наверное, для всех, кто пользуется современными технологиями», — написал Бармин.

По итогам расследования «ВымпелКом» не выявил «массового характера подобных мошенничеств, их было всего несколько», подчеркивает Айбашева. Знаменская, по ее словам, возможно, имеет недоброжелателей, поэтому стала мишенью для целенаправленных действий некой организованной преступной группы. Но компания намерена «полностью обновить системную защиту», а пока рекомендует клиентам тщательнее оберегать персональные данные: не выкладывать в публичный доступ номера банковских карт, не оставлять свой номер телефона на подозрительных сайтах.

Представители МТС и «МегаФона» признают, что их клиенты тоже сталкиваются с подобным видом мошенничества. МТС фиксируют лишь несколько случаев в год, уточняет сотрудник компании Дмитрий Солодовников: он считает, что в некоторой степени клиентов защищают уведомления, которые приходят им в СМС, если кто‑то инициирует выпуск новой сим-карты с их номером. В общей структуре обращений от клиентов доля подобных жалоб «ничтожно мала», утверждает сотрудник «МегаФона» Татьяна Зверева. Оператор рекомендует дополнительно подключить бесплатную услугу «Кодовое слово», которое будет запрашиваться при удаленном обращении клиента, а также при совершении процедур, не требующих предъявления удостоверения личности, добавляет Зверева.

В МТС считают отказ от услуги переоформления сим-карт по доверенности ограничением прав абонентов, сообщил пресс-секретарь компании Дмитрий Солодовников. Лучшей страховкой от мошенничества в компании является четкое следование процедурам и работа с персоналом, а не запреты и ограничения, отметил он. С 2014 года в МТС действует блокировка на одни сутки входящих и исходящих СМС при замене сим-карты по доверенности.

В общей структуре обращений от клиентов доля подобных жалоб «ничтожно мала», утверждает сотрудник «МегаФона» Татьяна Зверева. Оператор рекомендует дополнительно подключить бесплатную услугу «Кодовое слово», которое будет запрашиваться при удаленном обращении клиента, а также при совершении процедур, не требующих предъявления удостоверения личности, добавляет Зверева. Кроме того, абонент может уведомить оператора, что он вообще запрещает выдавать кому-то дубликат своей сим-карты по доверенности — правда, пока эта опция действует только для столичного региона. Полный запрет на выдачу сим-карт по доверенности даже не обсуждается, отметили в пресс-службе.

Банки недовольны

В марте этого года Центробанк расширил положение 382‑П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств…», обязав все банковские организации регистрировать устройства, с которых их клиенты будут заходить в мобильный или интернет-банк, — эта мера должна была помешать злоумышленникам использовать «украденные» номера.

Но мера так и не заработала в полную силу, объясняет директор департамента финансового мониторинга и защиты информации Ассоциации участников рынка платежных услуг Наталья Приезжая: закон о защите персональных данных и закон о связи запрещают операторам передавать сведения об устройствах и выдаче сим-карты без письменного согласия абонентов, которое сложно получить по уже выданным сим-картам.

«Мы пытаемся наладить обмен информацией между кредитными организациями и мобильными операторами, но необходимо ввести изменения в нормативные акты», — говорит Приезжая. По ее словам, ассоциация уже обратилась в Роскомнадзор с просьбой войти в положение банков и платежных систем — «диалог идет, но медленно».

Пресс-секретарь «Яндекс.Деньги» Евгения Арнаутова считает, что для такого рода атаки жертва выбирается очень тщательно — мошенник должен узнать не только телефон и паспортные данные человека, но и какой суммой денег он сейчас располагает, «чтобы не стараться впустую». Решение о возвращении денег каждый раз рассматривается индивидуально судом, говорит она. «Иногда суды становятся на сторону оператора, что, конечно, не может быть понятно пострадавшему пользователю. В этой ситуации Национальный платежный совет пытается вести диалог и с Минкомсвязи, и с операторами, но изменений пока нет», — добавляет Арнаутова.

Финансовые сервисы, считает она, многое делают для того, чтобы обеспечить сохранность средств, — постоянно совершенствуют технологии безопасности, но «рынок по‑прежнему ждет активных мер со стороны операторов сотовой связи».

Директор дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев считает, что воровство сим-карт часто используется как способ перехвата паролей в интернет-банке. «Для предотвращения такого вида мошенничества у нас есть специальная система проверки: в случае замены симки пользователю нужно заявить об этом в отделение банка или по телефону клиентской службы, — подчеркивает Голенищев. — Дубликат карты при желании, к сожалению, довольно легко получить. Иногда это поддельные доверенности, иногда сговор с салонами связи. Проверить и доказать соучастие сотрудников компании-оператора непросто».

Представители Сбербанка и Тинькофф Банка не предоставили комментарии.



http://www.rbcdaily.ru/industry/562949997349452

Отредактировано Barnauletz (, 8 лет 6 месяцев назад)

2 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Ну что тут сказать? Хотели мобильности? Мы её получили hushed К сожалению, за всё нужно платить. И ни для кого не секрет, что преступники в большинстве случаев, всегда на шаг впереди. Грубо говоря, изобретатель придумал замок и пока его изготовили, продали, установили и начали пользоваться, преступники уже нашли способ как его открывать. Такая у них работа.
Храните деньги в БАНКЕ, в стеклянной под диваном smile  smile  smile  smile

Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву. — М.И.Кутузов
http://vk.com/boka1966

3 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Это что за беспредел в шоке просто

Вы можете пояснить как они могли выдать вашу сим карту??? Я ничего не понял как это возможно

Отредактировано (, 8 лет 6 месяцев назад)

4 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

romano1767, по доверенности.  Поддельной.  Билайн, лопухнувшись на этих поддельных доверенностях, срочно распространил по своим офисам циркуляр, запрещающий замену сим-карты без личного обращения клиента. Но головотяпство на местах сильнее.

Отредактировано nav73 (, 8 лет 6 месяцев назад)

5 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

nav73 пишет:

romano1767, по доверенности.  Поддельной.  Билайн, лопухнувшись на этих поддельных доверенностях, срочно распространил по своим офисам циркуляр, запрещающий замену сим-карты без личного обращения клиента. Но головотяпство на местах сильнее.

они че там совсем охринели какая доверенность паспорта нет иди гуляй

6 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

romano1767, представь ситуацию. Ты (не дай бог) попадаешь в больницу месяца на полтора. И в этот период у тебя отказывает симка. А на нее у тебя действительно завязано много сервисов. Твои действия?

7 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Что значит отказывает симка привиди пример как это может быть  smile

Отредактировано romano1767 (, 8 лет 6 месяцев назад)

8 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

это запросто. Выходят из строя так же как любые эл.компоненты, как флешки, например.

9 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

romano1767 пишет:

Что значит отказывает симка привили пример как это может быть  smile

просто перестаёт телефон видеть симку и всё, что хочешь с ней делай потом.

10 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

nav73 пишет:

Твои действия?

вызову специалиста в палату или приеду на скорой прям в офис  laughing

Чистка ноутбуков, Установка Windows

11 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Думаете-это реально?Больше похоже на хитрый ход от Теле2,чтобы посеять панику в рядах конкурента.Соответсвенно,клиенты перейдут.

12 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

dima2284 пишет:

похоже на хитрый ход от Теле2,чтобы посеять панику в рядах конкурента

Вот именно  slightly_smiling_face
Если бы хотели деньги умыкнуть, то умыкнули. Стала бы ОПГ светиться с салонах связи с липовыми бумажками... не тот уровень

Кабели для Быстрой зарядки Micro-USB и Type-C 3А, PD Type-C 60W, 100W, Lightning PD 20W.
Быстрые зарядки 18W, 20W GaN, 36W, 48W PD, QC
Платы приёмника Bluetooth 5.0 и Усилители цифровые класса D c AUX и блютузом 5.0
Блоки питания 12V5A 60W и 24V5A120W
Автосканеры OBD2 ELM327, VAG COM KKL и автоматические ЗУ 7А с десульфатором для АКБ авто

Моб. +7 92365три семерки15.

13 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Да все это более чем реально , только ОПГ здесь не причём . Любую симку на любого человека можно сделать . Электронные кошельки вообще не вариант для хранения денег .  По банкам не скажу , но когда востановил свою симку Альфа банк зарубил мне сразу перевод на свой номер телефона в размере 50р и потом ещё минут 15 мурыжили причину и чуть ли не всю историю мою .

14 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Barnauletz пишет:

Мне хотелось бы понять

По теме "Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке" у кого, кто, что, и сколько воруют?  slightly_smiling_face
До Х. написано, не увидел чтобы что-то украли

Кабели для Быстрой зарядки Micro-USB и Type-C 3А, PD Type-C 60W, 100W, Lightning PD 20W.
Быстрые зарядки 18W, 20W GaN, 36W, 48W PD, QC
Платы приёмника Bluetooth 5.0 и Усилители цифровые класса D c AUX и блютузом 5.0
Блоки питания 12V5A 60W и 24V5A120W
Автосканеры OBD2 ELM327, VAG COM KKL и автоматические ЗУ 7А с десульфатором для АКБ авто

Моб. +7 92365три семерки15.

15 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

я вот одного понять не могу: зачем эта дура 5(!) раз меняла симку одного и того же оператора??? 5 раз на одни грабли наступить это сильно..

8-(92З)-1б1-552I
*

16 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

менял я симку маме в МТС.
ооочень давно дарил ей телефон с сразу симкой. сим была оформлена вообще на мою жену. Я не помнил конечно на кого зарегистрирована.
Оператор в салоне смотрит на меня и говорит, что симка не на мне. Я думаю, как догадалась, ведь даже ничего кроме номера не спросила. И тут я понял, что там сим на жене slightly_smiling_face.
Так вот. мне ее поменяли.

Профессиональное видеонаблюдение, Модернизация компьютерных сетей, IP-телефония, Контроль Доступа и учет рабочего времени, Системы озвучивания (Public Address), Электромонтаж, Спутниковое ТВ от МТС. Дискотечное оборудование
ГК "Контроль22" т. 57-23-26
https://vk.com/gkcontrol22
http://www.elastika22.ru
https://vk.com/hokkeyinvalenki
--

17 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Воруют бабки и заявлений в полицию куча - в пятницу разговаривал со знакомым из уголовного розыска. Сейчас в банках в экстренном порядке идет доработка софта.

Тел. 983-553-четыре-7-шесть-1 (с 8-00 до 20-00)

18 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Опсосы не страдают кристальной честностью, все это не удивительно.

19 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

это вообще не удивитльно. Мне на тот номер приходит, что в профиле, от сбера постоянно СМС, которая начинается со слов "Андрей, у нас есть для вас предложение".
P.S Матушка меня Николаем при рождении прозвала, так во всех документах и числюсь smile

20 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

Нормальные банки видят смену СИМки, и замена симки не даст украсть деньги.

Про воровство денег со счетов с помощь симки по доверенности слышу уже лет 5. И это не просто слова - у коллеги на работе так деньги увели.

Еще у любителей Андроида часто воруют.

Отредактировано two-ya (, 8 лет 6 месяцев назад)

21 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

ерунда это все, каком банке потом деньги увели то? нормальные банки после замены симки коды с нее не принимают, нужно в офис с паспортом ехать, ну либо по телефону с кучей контрольных вопросов и дат (по крайней мере те, какими я пользуюсь)

22 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

NVA пишет:

ерунда это все, каком банке потом деньги увели то? нормальные банки после замены симки коды с нее не принимают, нужно в офис с паспортом ехать, ну либо по телефону с кучей контрольных вопросов и дат (по крайней мере те, какими я пользуюсь)

Скорее всего Сбер.

23 (8 лет 6 месяцев назад)

Re: Воруют деньги. Фальш. доверенность -> Дубликат симки -> Деньги в банке

romano1767 пишет:

Что значит отказывает симка привиди пример как это может быть  smile

давай я тебе приведу пример.
собирался из дома выходить и уронил трубу случайно. поднимаю - вижу надпись "сим-карта не обслуживается" перекинул симки с запасной трубой - труба в норме, симка нет. и пошел в офис менять карту...

Хватит врать про СССР!