1 (8 лет 10 месяцев назад)

Тема: База данных.

Вообщем дело обстоит так, нужно в СУБД Access реализовать БД по учету лицензий на программное обеспечение. Реализовать получилось, но как то мне кажется маловата она слишком. Хочу услышать и увидеть ваши соображения по данному поводу. Диплом горит.....

slightly_smiling_face

2 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Так а что от нас требуется?
Что бы что то сказать, надо что то увидеть.

3 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Janet_Jackson пишет:

Вообщем дело обстоит так, нужно в СУБД Access реализовать БД по учету лицензий на программное обеспечение. Реализовать получилось, но как то мне кажется маловата она слишком. Хочу услышать и увидеть ваши соображения по данному поводу. Диплом горит.....

так о том, маловата она или нет, должен говорить препод, который тебя к диплому готовит!?не? Да и ты хоть скрины сделай, чтобы было на что поглядеть wink

тел 89iЗ2698i69

4 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

OkDA!? пишет:
Janet_Jackson пишет:

Вообщем дело обстоит так, нужно в СУБД Access реализовать БД по учету лицензий на программное обеспечение. Реализовать получилось, но как то мне кажется маловата она слишком. Хочу услышать и увидеть ваши соображения по данному поводу. Диплом горит.....

так о том, маловата она или нет, должен говорить препод, который тебя к диплому готовит!?не? Да и ты хоть скрины сделай, чтобы было на что поглядеть wink

Щас скрины сделаю схемы данных

OkDA!? пишет:
Janet_Jackson пишет:

Вообщем дело обстоит так, нужно в СУБД Access реализовать БД по учету лицензий на программное обеспечение. Реализовать получилось, но как то мне кажется маловата она слишком. Хочу услышать и увидеть ваши соображения по данному поводу. Диплом горит.....

так о том, маловата она или нет, должен говорить препод, который тебя к диплому готовит!?не? Да и ты хоть скрины сделай, чтобы было на что поглядеть wink

http://pix.sevelina.ru/images/2015/06/22/Безымянный.jpg


Какие еще таблицы и справочники можно добавить?

Отредактировано (, 8 лет 10 месяцев назад)

slightly_smiling_face

5 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

и это дипломная работа?  slightly_smiling_face

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

6 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Скажи еще где учишься.
По идеи объема данных для средне-профессиональных учреждений должно хватить.
Но вот как все данные забиваются? Через Access что ли?

7 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Stranger пишет:

и это дипломная работа?  slightly_smiling_face

нет, это база данных.
Диплом в печатном виде

slightly_smiling_face

8 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

и это база данных?

9 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Janet_Jackson пишет:
Stranger пишет:

и это дипломная работа?  slightly_smiling_face

нет, это база данных.
Диплом в печатном виде

laughing  как я рад как я рад, что учился я не тут

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

10 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

make.believe пишет:

Скажи еще где учишься.
По идеи объема данных для средне-профессиональных учреждений должно хватить.
Но вот как все данные забиваются? Через Access что ли?

ААЭП, прикладная информатика в юриспруденции. Вышка.
Данные через Access

Девочка гадЯ пишет:

и это база данных?

Это схема БД, согласен что СУБД не самая удачная, но разработка только в Access


Народ, если решили собраться и дружно потролить меня - то прошу вас, идите дальше, не до этого сейчас. Если кто может помочь - то пожалуйста помогите. Жбан не варит уже.

Отредактировано (, 8 лет 10 месяцев назад)

slightly_smiling_face

11 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Janet_Jackson пишет:
make.believe пишет:

Скажи еще где учишься.
По идеи объема данных для средне-профессиональных учреждений должно хватить.
Но вот как все данные забиваются? Через Access что ли?

ААЭП, прикладная информатика в юриспруденции. Вышка.
Данные через Access

Девочка гадЯ пишет:

и это база данных?

Это схема БД, согласен что СУБД не самая удачная, но разработка только в Access

ну чтобы добавлять еще таблицы и записи в бд, нужно немного разобраться в предметной области.. Что за предметная область?

тел 89iЗ2698i69

12 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

OkDA!? пишет:
Janet_Jackson пишет:
make.believe пишет:

Скажи еще где учишься.
По идеи объема данных для средне-профессиональных учреждений должно хватить.
Но вот как все данные забиваются? Через Access что ли?

ААЭП, прикладная информатика в юриспруденции. Вышка.
Данные через Access

Девочка гадЯ пишет:

и это база данных?

Это схема БД, согласен что СУБД не самая удачная, но разработка только в Access

ну чтобы добавлять еще таблицы и записи в бд, нужно немного разобраться в предметной области.. Что за предметная область?

в лс ответил

slightly_smiling_face

13 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Janet_Jackson пишет:

ААЭП, прикладная информатика в юриспруденции.

astonished  astonished  astonished
ну так то больше похоже на где-то 1й-2й курс 1е задание 1й лабы по дисциплине Базы данных и знаний  slightly_smiling_face

Фотоцентр и сувенирная мастерская ФотоLOVEка, ул.Балтийская, 23 (1 ЭТАЖ), ТРЦ Кристалл.
http://vk.com/fotolavka22


Печать на футболках в Барнауле - 480 рублей!
Печать на кружках в Барнауле!

14 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

DedMoroz22 пишет:
Janet_Jackson пишет:

ААЭП, прикладная информатика в юриспруденции.

astonished  astonished  astonished
ну так то больше похоже на где-то 1й-2й курс 1е задание 1й лабы по дисциплине Базы данных и знаний  slightly_smiling_face

Юморист, я знаю как это делается. Не одну уже базу написал за 5 лет. Дело в том, что хочу расширить базу. Тролли 100лвл

slightly_smiling_face

15 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Janet_Jackson, у тебя суп и мухи вместе.
Основную таблицу, как минимум, дели на 3 части:
1 таблица: Лицензия и все, что ее касается. Тут номера, даты, производитель, срок действия и т.д. и т.п.
2 таблица: Источники поступления лицензий. Тут даты приобретения, цена (при необходимости) и т.д. и т.п.
3 таблица: Распределение лицензий. Тут куда установлена (вплоть до инвентарного номера системника), ответственный пользователь.
И все три таблицы вязать между собою по ключевым полям

У тебя сейчас линейная таблица с несколькими ссылочными, а в идеале надо реализовывать связь "один ко многим" и обратную

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

16 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Janet_Jackson пишет:
DedMoroz22 пишет:
Janet_Jackson пишет:

ААЭП, прикладная информатика в юриспруденции.

astonished  astonished  astonished
ну так то больше похоже на где-то 1й-2й курс 1е задание 1й лабы по дисциплине Базы данных и знаний  slightly_smiling_face

Юморист, я знаю как это делается. Не одну уже базу написал за 5 лет. Дело в том, что хочу расширить базу. Тролли 100лвл

Сначала приведи хотя бы ко второй нормальной форме.

17 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

bis пишет:

Janet_Jackson, у тебя суп и мухи вместе.
Основную таблицу, как минимум, дели на 3 части:
1 таблица: Лицензия и все, что ее касается. Тут номера, даты, производитель, срок действия и т.д. и т.п.
2 таблица: Источники поступления лицензий. Тут даты приобретения, цена (при необходимости) и т.д. и т.п.
3 таблица: Распределение лицензий. Тут куда установлена (вплоть до инвентарного номера системника), ответственный пользователь.
И все три таблицы вязать между собою по ключевым полям

У тебя сейчас линейная таблица с несколькими ссылочными, а в идеале надо реализовывать связь "один ко многим" и обратную

согласен, в главной таблице "лицензии по" находится разная инфа, которую стоит разделить на несколько таблиц. И я так понимаю, на основе этой базы будет работать прога, и на ней будет работать юзер, и тут уже думать как сделать ее более понятной и удобной для работы. Напишите нам задание более конкретнее

тел 89iЗ2698i69

18 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

Я вижу основной сущностью все-таки ПО - у нее атрибуты - наименование, разработчик и тп, далее сущность лицензия, у нее атрибуты - номер, тип (фриваре, гпл, платная и тп), сущность лицензия скорее всего связывается с ПО связью один ко многим, если представить лицензию как бумажку дающую право на установку n-го количества копий ПО. Ключ к лицензиям я представляю тоже как отдельную сущность, у нее атрибуты - какой-то номер по порядку для первичного ключа и собственно конкретный номер, который может быть и пустым полем, если лицензия фри, потому номер не может выступать первичным ключем. Ключи к лицензиям связываются, наверное, с сущность ПО (надо подумать). Ну и далее крутим вертим сущности с конкретными подразделениями, рабочими местами и тд. Таким образом получим чисто реляционную модель, в которой будут хранится все данные касаемо используемых лицензий на по в конкретной фирме.

Фотоцентр и сувенирная мастерская ФотоLOVEка, ул.Балтийская, 23 (1 ЭТАЖ), ТРЦ Кристалл.
http://vk.com/fotolavka22


Печать на футболках в Барнауле - 480 рублей!
Печать на кружках в Барнауле!

19 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

OkDA!? пишет:

Напишите нам задание более конкретнее

Да там все уже понятно, надо просто разделить суп и мух, ну и чуть приправами сдобрить smile

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

20 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: База данных.

bis пишет:
OkDA!? пишет:

Напишите нам задание более конкретнее

Да там все уже понятно, надо просто разделить суп и мух, ну и чуть приправами сдобрить smile

Именно ) а разделялка чет работает хреново, как винда которой 5 лет.

slightly_smiling_face