1 (8 лет 10 месяцев назад)

Тема: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Кто работает на железке, отзовитесь как у Вас там с оплатой, работой. Если учится то, где (Барнаул, Новосибирск) и на кого? Сын заканчивает школу - выбирает профессию.
Ответы можно в личку.

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

У меня есть партнеры по бизнесу, которые уволились с ЖД,
Платить стали меньше, чем год назад. Некоторых сокращают. Хотя, так много где..
Но думаю, если бы не бизнес, который стал приносить в среднем 100 000р в мес, то работали бы и даже радовались, что не сильно хуже, чем у других. Льготная ипотека в долгострое, вот один из бонусов от ЖД.

Но конечно, все познается в сравнении!
Если цель, найти наемную работу и проработать там всю жизнь за ЗП, то да, пусть идет, учится и работает.
Не всем же бизнес свой иметь )

3 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Reanimator пишет:

У меня есть партнеры по бизнесу, которые уволились с ЖД,
Платить стали меньше, чем год назад. Некоторых сокращают. Хотя, так много где..
Но думаю, если бы не бизнес, который стал приносить в среднем 100 000р в мес, то работали бы и даже радовались, что не сильно хуже, чем у других. Льготная ипотека в долгострое, вот один из бонусов от ЖД.

Но конечно, все познается в сравнении!
Если цель, найти наемную работу и проработать там всю жизнь за ЗП, то да, пусть идет, учится и работает.
Не всем же бизнес свой иметь )

Ну просто мастер не навязчивости))))

4 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Reanimator пишет:

бизнес, который стал приносить в среднем 100 000р в мес

мастер

5 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

У меня там работал сосед на тепловозе. Уволили по возрасту и состоянию здоровья. Теперь вся семья рыдает, что уволили. Явно платили по меркам Барнаула неплохо.

6 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

emipost, +1  smile
У меня старый приятель работает на железке, правда в Кузбассе. Ну он туда и хотел, сначала помощником машиниста. Может, уже и машинистом.
Где именно учиться, не думаю, что колоссальная разница. Повышение квалификации в любом случае потребуется. А тут уж, где удобнее.

ЗЫ: Мой дед отработал машинистом, а после в ЖД депо более 50 лет. Сразу после войны пошел учиться на помощника машиниста. slightly_smiling_face

7 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

тетка всю жизнь там работала, в масле не каталась, но жила нормально, получала хорошо, без мужа двоих детей вытянула
перед выходом на пенсию получила 3-ку на Строителей

знакомый машинистом работает, вроде не жалуется, на жизнь хватает  wink

8 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

было 12 училище раньше, хотел туда, но после 8 класса не было 15 лет и не взяли.
жд будет всегда, по крайней мере в обозримом будущем.

9 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

У меня знакомый работал в ЖД. Жил не тужил, и разбогател, когда отец умер. У отца денег много было.
А про ЖД - там плюшки неплохие на выслуге лет, если там окопаться до старости, старость будет не бедная.

10 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Доработать надо ещё там до пенсии slightly_smiling_face

11 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

жд монополия, платят хорошо, свои больнички, детсады, базы отдыха, итд, куча плюшек так сказать

но карьерный рост весьма ограничен, максимум до чего сможет дорасти это до нач. каконить станции региональной, дальше дорога закрыта, она только для своих ржшников идет.

Отредактировано (, 8 лет 10 месяцев назад)

12 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Сейчас в часные руки пытаются всё отдать, а это не есть гуд frowning_face
Медкомиссию надо там проходить постоянно, а там как в космонавты готовят

13 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Друг- сослуживец работал в Хабаровске - сейчас уволился, говорит сейчас не то пальто. В 2005 получал под 40тр.

14 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

А почему никто не вспоминает про дурость руководства, лишение премий....?
Да и в больничках, санатория, домах отдыха ценник конский

Отредактировано nx-100 (, 8 лет 10 месяцев назад)

15 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

помошник машиниста от 30 т.р.
там бонусов и льгот много

отдых, путешествия, нормальное бабло

16 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Я работаю пом/маш, зарплата стабильно от 30к, все зависет от наработанных часов и направления. Начальство гон*оны. Постоянно всякие экзамены, зачеты, тестирования... Отношения к работникам с каждым годом хуже и хуже. Медкомиссия раз в год, отбор как космонавтов. Графика работы нет. Летом работы много, зимой наоборот. А так полный соцпакет, переработка не более 24 в месяц и 120 в год, оплачивается в 2 размере. Также халява присутствует, могут вызвать под депо метлой махать или снег кидать с оплатой по тарифу около 120р/ч. Через 2 года могут послать учиться на машиниста на пол года с оплатой по среднему в Кулунду. Нюансов много, халява есть везде.

17 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Сам то сын туда хочет?
Хорошо зарабатывать можно в абсолютно любой сфере, если есть предрасположенность или талант. Начинать свою жизнь со стремления где-то отсидеться получая при этом не ниже среднего, неправильно в корне slightly_smiling_face
Такая работа на любителя, как мне кажется.
Ну и монополизм РЖД не есть хорошо, они машинисту любые условия могут выдвинуть и деваться ему будет некуда slightly_smiling_face

18 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

ТС железка одна из немногих сфер где бабки есть и всегда будут . Так что если тема лежит к такой работе иди и не думай . Reanimator реально з..... уже всех свой китайско польской х.... . Ищи сетевиков на других форумах могу кучу ссылок тебе в личку скинуть .

19 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Gordon пишет:

ТС железка одна из немногих сфер где бабки есть и всегда будут . Так что если тема лежит к такой работе иди и не думай . Reanimator реально з..... уже всех свой китайско польской х.... . Ищи сетевиков на других форумах могу кучу ссылок тебе в личку скинуть .

однозначно зареанемировал))

жд как и любая гос контора которая еще не проданна, хоть вояки, хоть пожарка, министерства чипа и дейла и тому подобные, всегда был и будет нагиб, если относиться к моральным головнякам попроще и шибко не морочиться то можно, но и расслабона не будет особо, тогда уж если жд то в необъятную на подземку, условия тож дибильные вместе с проверками, зачетами и прочим бредом, но оплата получше чем тут, но опять таки оплата для нашего колхоза, как оно будет там не известно

20 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Работал на жд проводником в рамках студотрядов два лета. Все нравилось, деньги значения не имели (если честно, даже не помню сколько получал). Один друг там остался и вот уже два года работает. Получает около 24 рублей в месяц. В феврале, говорит, под 30 вышло, но дома не бывал практически, сейчас наоборот, работы нет, так как переработка большая. Карьерный рост есть, этой зимой предлагали ехать учиться на начальника поезда, не поехал по семейным обстоятельствам. Если так работать проводом, и учиться в том же СГУПСе в НСК, благо сессию оплачивают, то можно при должном усердии прорваться подальше начальника поезда
Сам сильно хотел помощником быть, но поступил в университет. Жалею. После армии планирую учиться на помогалу.
Ну и насчет начальства и наебалова: начальство реально гондоны, причем, вне зависимости от части и депо. Всегда стараются нагреть рабочих на премии и т.д.

21 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Alicc пишет:

Я работаю пом/маш,

Бляха-муха. С детства мечтаю в кабине 2тэ10 или вл80 проехаться.

22 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

Chungal пишет:
Alicc пишет:

Я работаю пом/маш,

Бляха-муха. С детства мечтаю в кабине 2тэ10 или вл80 проехаться.


Вибрацию на машине супруги почини)) она тебе организует))))

23 (8 лет 10 месяцев назад)

Re: Стоит ли идти учится для работы на железной дороге (машинист,рабочий)?

DaiveR пишет:
Chungal пишет:
Alicc пишет:

Я работаю пом/маш,

Бляха-муха. С детства мечтаю в кабине 2тэ10 или вл80 проехаться.


Вибрацию на машине супруги почини)) она тебе организует))))

Возьмем на заметку. slightly_smiling_face