1 (9 лет назад)

Тема: Есть грамотный электрик?

В общем тема такая:
Частный дом.
3 фазы
Контур заземления (местный) есть.
УЗО в доме НЕТ.
В доме в щитке стоит перемычка между шинами Нуль и заземление...
Возникает вопросы:
это схема TN-C-S ?
Зачем поставили перемычку? И в чем тогда смысл "заземления"?

Отредактировано axum (, 9 лет назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

2 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Перемычки не будет только в системе IT и в TN-S, по моему.

Отредактировано Chungal (, 9 лет назад)

3 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Chungal, ну где не будет перемычки это я знаю. Просто я не понимаю что хотел изобразить электрик все это устанавивший (его теперь не найти). Вроде как в схеме tn-c-s надо делать перемычку если нет УЗО - Нафига? )))

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

4 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

может сделал по принципу, как делали в советских многоэтажках - "виртуальная земля". соединил нейтраль с землей. Может по привычке, может чего с землей не так (не электрик, предполагаю). УЗО в любом случае ставить

5 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

axum пишет:

Зачем поставили перемычку?

Потому что как знают так и делают по одной схеме.

6 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

axum пишет:

Chungal, ну где не будет перемычки это я знаю. Просто я не понимаю что хотел изобразить электрик все это устанавивший (его теперь не найти). Вроде как в схеме tn-c-s надо делать перемычку если нет УЗО - Нафига? )))

Так эта перемычка и делает систему TN-C-S. Вы не путайте заземление и зануление. N - это рабочий НУЛЕВОЙ проводник, РЕ (который Вы называете заземлением) - это защитный НУЛЕВОЙ проводник. Разделение нулевых проводников происходит в Вашем щитке. И наличие УЗО никак на это не влияет.

7 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Chungal,  то есть даже если УЗО у меня не стоит все сделано правильно?

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

8 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

axum пишет:

Chungal,  то есть даже если УЗО у  ;меня не стоит все сделано правильно?

То что не стоит УЗО - неправильно  wink

9 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Просто одно дело когда заземление приходит в дом с трансформатора, а в этом случае это не так. У меня только своё местное заземление (прут вбивал). И какой тогда толк от того что делал землю?

tcup, ну я ещё не слышал случаев что отсутствие УЗО это правильно....  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face  slightly_smiling_face

Отредактировано (, 9 лет назад)

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

10 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

axum пишет:

Chungal,  то есть даже если УЗО у меня не стоит все сделано правильно?

Про перемычку - да, правильно. А про УЗО... Я ПУЭ уже подзабывать стал. Но, по-моему, в сырых помещениях - обязательно.
РЕ - проводник нужен для срабатывания защиты по току при полном КЗ на корпус, а УЗО (вместе с РЕ - проводником) защищает еще и от частичной утечки на корпус. Вот и вся их роль.

11 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Chungal,  спасибо теперь все понятно

Тема закрыта и находится в архиве, не беспокойте автора без особой необходимости!

12 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

А, забыл еще. УЗО еще защищает от прямого касания фазы, но тут уж РЕ - проводник, по-моему роли не играет.

13 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.

14 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Курите ПУЭ и ПТЭЭП и будет вам счастье - 3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.

Отредактировано AlexR (, 9 лет назад)

15 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

AlexR пишет:

Курите ПУЭ и ПТЭЭП и будет вам счастье - 3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.

Как трансформаторы тока связаны с квартирной проводкой?

16 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Chungal пишет:
AlexR пишет:

Курите ПУЭ и ПТЭЭП и будет вам счастье - 3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.

Как трансформаторы тока связаны с квартирной проводкой?

Щиты учета с трансформаторами тока и у бытовых потребителей используются, всё зависит от нагрузки.

17 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

AlexR пишет:
Chungal пишет:
AlexR пишет:

Курите ПУЭ и ПТЭЭП и будет вам счастье - 3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.

Как трансформаторы тока связаны с квартирной проводкой?

Щиты учета с трансформаторами тока и у бытовых потребителей используются, всё зависит от нагрузки.

Ну, тут-то уж их точно нет.

18 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Chungal пишет:
AlexR пишет:
Chungal пишет:
AlexR пишет:

Курите ПУЭ и ПТЭЭП и будет вам счастье - 3.4.23. Заземление во вторичных цепях трансформаторов тока следует предусматривать в одной точке на ближайшей от трансформаторов тока сборке зажимов или на зажимах трансформаторов тока.

Как трансформаторы тока связаны с квартирной проводкой?

Щиты учета с трансформаторами тока и у бытовых потребителей используются, всё зависит от нагрузки.

Ну, тут-то уж их точно нет.

Из какого поста это следует?

А что касается для чего повторное заземление нужно - http://ftemk.mpei.ac.ru/bgd/_private/Sa … saseml.htm

Отредактировано (, 9 лет назад)

19 (9 лет назад)

Re: Есть грамотный электрик?

Chungal пишет:

защищает еще и от частичной утечки на корпус. Вот и вся их роль.

У ПК всегда будет утечка на землю, так что УЗО в данном варианте всегда будет срабатывать

ТС у тебя должно быть сделано правильно так

http://electric-tolk.ru/wp-content/uploads/2012/06/%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%A2%D0%A2.jpg

Отредактировано (, 9 лет назад)