1 (9 лет 2 месяца назад)

Тема: Истории Великой Победы: командир Т-34


От себя добавлю: видео пробрало до слез... Особенно концовка...

Вот это - настоящие герои.

2 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

Это же хорошо, раз тебя пробрало до слез. А раньше что, разве совсем не интересовался?

Спасибо команде "WoT", что хоть таким способом дают молодому поколению пусть малую крупицу знания о подвиге народа. Но победил ли бы наш народ тогда, если бы не был советским? Если бы не было идеологии и пропаганды, которую молодежь сейчас отвергает?
Если (не дай бог!) придется оказаться на войне, смог бы так же, как ветеран на видео?
Сразу оговорюсь: я не утверждаю, что советская\коммунистическая идеология правильная. Я лишь хочу донести, что патриотическое воспитание и пропаганда - необходимы.

А сейчас, я вот боюсь, что сбывается "Пророчество Лахновского". По крайней мере, хорошо видно по Украине. Хватило всего 20 лет.
"Вечный Зов" А.Иванов написал в 1971-76гг. Так что, это не современные "происки" "Леонтьевых", "Федоровых", "Стариковых" ... или на кого еще вы там плюетесь?


Надо сказать, в фильме монолог Лахновского изменен и урезан.
Вот отрывок из романа :
"Лахновский недовольно поморщился от такой непонятливости и терпеливо продолжал ему растолковывать, как маленькому:
— Я ж тебе и объясняю… В этом веке нам уже не победить. Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное. До оголтелости. Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности. Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах… Такую же цель преследует и Гитлер. Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой-то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как-то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путем. Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда-то: мы пойдем другим путем. Читал я где-то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдем другим путем. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!
...
— Весь этот остальной мир вы и можете… оболванить, — почти крикнул Полипов. — А народов России это не коснется.
— Как сказать, как сказать… — покачал головой Лахновский, спрятал табакерку, начал опять острием трости ковырять в ковре. А поковыряв, произнес со вздохом: — Сейчас трудно все это представить… тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем… все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!
Лахновский по мере того, как говорил, начал опять, в который уж раз, возбуждаться, бегать по комнате.
— Мы найдем своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России! — срываясь, выкрикнул Лахновский.
...
— Вот так, уважаемый, — произнес он голосом уже не гневным, но каким-то высокопарным. — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания… Конечно, для этого придется много поработать."


Я в курсе дискуссии о подделке т.н. "Плана Даллеса" и его связи с этим тестом. Речь не о том.

Отредактировано nav73 (, 9 лет 2 месяца назад)

3 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

nav73, читал однажды про аварию в Чернобыле.И автор статьи задает вопрос:"А что бы было,если эта трагедия произошла в наше время,а не в советское?"И действительно,кто бы поехал на ликвидацию?Патриотов-то нет.

4 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

dima2284 пишет:

nav73, читал однажды про аварию в Чернобыле.И автор статьи задает вопрос:"А что бы было,если эта трагедия произошла в наше время,а не в советское?"И действительно,кто бы поехал на ликвидацию?Патриотов-то нет.

поехали бы те кто щас на украине воюет

наша экономика похоже работает как система нипель

5 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

Dreams пишет:

поехали бы те кто щас на украине воюет

они там как бы не бесплатно...  sunglasses поэтому факт патриотизма сомнителен

6 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

От героев былых времен, не осталось порой имен.... (С)

http://g.bf3stats.com/pc/H4pfi0Bs/ywACTblu_gp9lHb.png

7 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

nav73 пишет:

Это же хорошо, раз тебя пробрало до слез. А раньше что, разве совсем не интересовался?

Интересовался, но читать всякие учебники-книги-документы - это одно, а когда слушаешь человека воевавшего - чувствуешь всю боль того, что он пережил. От такого становится просто невыносимо страшно...

Просто мой дед-фронтовик умер, когда мне было 6 лет. Если бы я мог с ним в сознательном возрасте поговорить... frowning_face

8 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

Exciter пишет:

Если бы я мог с ним в сознательном возрасте поговорить...

я мог со своими говорить - но они не рассказывали ничего

9 (9 лет 2 месяца назад)

Re: Истории Великой Победы: командир Т-34

Exciter пишет:

Интересовался, но читать всякие учебники-книги-документы - это одно, а когда слушаешь человека воевавшего - чувствуешь всю боль того, что он пережил. От такого становится просто невыносимо страшно...