1 (9 лет 5 месяцев назад)

Тема: Проблема с материнкой M4A87TD

Подскажите, поменял мать на M4A87TD (старая не стартовала). Комп запустился, но появился запах 
гари, тут я заметил что на БП не вращается кулер. БП разобрал - итог 4 "пухлых" кондюка. Поставил другой, заведомо рабочий БП, на нем кулер тож не крутится. Куда копать? Косяк материнки, или кулер БП надо к материнке цеплять?

Отредактировано Denkin11 (, 9 лет 5 месяцев назад)

2 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

Denkin11 пишет:

Поставил другой, заведомо рабочий БП, на нем кулер тож не крутится. Куда копать? Косяк материнки, или кулер БП надо к материнке цеплять?

я думаю, наклонным шрифтом выделена ложная уверенность (может, конечно и есть в природе такие умные блоки питания с датчиками темературы, что если холодно - не включать кулер, но я таких не встречал) wink
а жирным - даже слов нет  astonished  oO

Отредактировано alex1 (, 9 лет 5 месяцев назад)

96О-9сорак1-48-осемнацать

3 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

alex1 пишет:

я думаю, наклонным шрифтом выделена ложная уверенность (может, конечно и есть в природе такие умные блоки питания с датчиками темературы, что если холодно - не включать кулер, но я таких не встречал) wink
а жирным - даже слов нет  astonished  oO

Просто есть БП (древний какой-то) у которого 3 кабелька отдельно выведены с разъемом и цепляются к материнке, и если их не подключить - кулер на БП не крутится. Но на стандартных БП такого разъема нет. А БП второй с моего рабочего компьютера, на нем каждый день работаю, он 100% рабочий.

Отредактировано Denkin11 (, 9 лет 5 месяцев назад)

4 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

Denkin11 пишет:

А БП второй с моего рабочего компьютера, на нем каждый день работаю, он 100% рабочий.

Дак мать запускается с этим бп или нет?

Denkin11 пишет:

Просто есть БП (древний какой-то) у которого 3 кабелька отдельно выведены с разъемом и цепляются к материнке, и если их не подключить - кулер на БП не крутится.

Это скорее всего от каких-нибудь брэндов.

Отредактировано (, 9 лет 5 месяцев назад)

96О-9сорак1-48-осемнацать

5 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

да, мать запускается, даже система загружается, и с первым тоже загрузилась, но кулер я только потом заметил что не крутится...

Отредактировано Denkin11 (, 9 лет 5 месяцев назад)

6 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

Denkin11 пишет:

да, мать запускается, даже система загружается

а кулер на БП при этом не крутится???

96О-9сорак1-48-осемнацать

7 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

да, не крутится
Что дает сигнал к запуску кулера на БП? включение компьютера?

8 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

Denkin11 пишет:

да, не крутится

А на рабочем компе крутился? Мож кулер сдох уже давно, но никто внимания не обращал?

96О-9сорак1-48-осемнацать

9 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: Проблема с материнкой M4A87TD

А на рабочем компе крутился? Мож кулер сдох уже давно, но никто внимания не обращал?

Сегодня вечером дома буду, гляну. Есть еще пара блоков питания, их тож проверю, отпишусь.