1 (9 лет 5 месяцев назад)

Тема: про подсветку в читалке

не могу все-таки определиться нужна или нет подсветка в электронной книге
вроде как смысл электронных чернил заключается в том, что они не напрягают глаза
исходя из этого кажется что если все-же читать в плохом освещении, но с подсветкой, то глаза будут напрягаться как от обычного tft монитора (вот здесь я могу ошибаться) !!! вообщем я запутался не знаю что будет лучше
хочется услышать отзывы тех у кого есть функция подсветки в книге, нужна ли она или можно обойтись
и какие фирмы- производители посоветуете

2 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

bully-pue пишет:

не могу все-таки определиться нужна или нет подсветка в электронной книге
вроде как смысл электронных чернил заключается в том, что они не напрягают глаза
исходя из этого кажется что если все-же читать в плохом освещении, но с подсветкой, то глаза будут напрягаться как от обычного tft монитора (вот здесь я могу ошибаться) !!! вообщем я запутался не знаю что будет лучше
хочется услышать отзывы тех у кого есть функция подсветки в книге, нужна ли она или можно обойтись
и какие фирмы- производители посоветуете

исходя из того, что знаю я, для зрения наиболее вредна долговременная фокусировка на одном расстоянии и направлении. Про абсолютную контрастность в поле зрения ни один врач пока не упоминал...

Хватит врать про СССР!

3 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

У меня есть.
нук с подсветкой.
брал тут.
Подсветка нужна вечером, когда дитё или жена спит.
Мне пригодилась очень.
Сам решай, нужна, нет.

96О-9сорак1-48-осемнацать

4 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

alex1 пишет:

У меня есть.
нук с подсветкой.
брал тут.
Подсветка нужна вечером, когда дитё или жена спит.
Мне пригодилась очень.
Сам решай, нужна, нет.

сейчас я думаю купить такую, она без подсветки, но как мне кажется, оптимальный вариант
http://www.dns-shop.ru/catalog/i192922/ … escription

5 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

hanz45 пишет:
bully-pue пишет:

не могу все-таки определиться нужна или нет подсветка в электронной книге
вроде как смысл электронных чернил заключается в том, что они не напрягают глаза
исходя из этого кажется что если все-же читать в плохом освещении, но с подсветкой, то глаза будут напрягаться как от обычного tft монитора (вот здесь я могу ошибаться) !!! вообщем я запутался не знаю что будет лучше
хочется услышать отзывы тех у кого есть функция подсветки в книге, нужна ли она или можно обойтись
и какие фирмы- производители посоветуете

исходя из того, что знаю я, для зрения наиболее вредна долговременная фокусировка на одном расстоянии и направлении. Про абсолютную контрастность в поле зрения ни один врач пока не упоминал...


вроде читать в полной темноте вреднО!?для зрения!

Встречи по договоренности
Малахова 44
т.+7 (913) 020-24-48.
Актуальный прайс на нашем сайте http://kcity22.ru/
Большой ассортимент системных блоков, ноутбуков и КОМПЛЕКТУЮЩИХ.
Обмен. Апгрейд. Скупка.
ЗАКАЗЫ С КИТАЯ! 20-30 дней! Любые товары!

6 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

есть специальные фонари для читалок, а по факту, мне приятнее читать когда буквы не светятся но это уже на любителя
бумажный вариант все равно лучше
http://habrastorage.org/storage2/acd/adf/128/acdadf12868dc5042c6487f7ae3f7b92.jpg

7 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

покупал тут у фендера в марте вроде девушке. нук, без подсветки. В темноте спать а не читать надо. еще чехол прихватил обошлось 3500. Доволен как слон, сам сталкера читал с нее - одно удовольствие. Перепрошил сразу на ведроид, сделал рут, поставил cool reaer. ИМХО, только нук.  slightly_smiling_face Но тут, как говорится, каждый свое болото))

френсис пишет:

бумажный вариант все равно лучше

Девушка пользует на пары, чтобы не распечатывать куеву тучу докладдов, наверно на бумаге и краске уже окупилась) smile  smile  smile

Отредактировано (, 9 лет 5 месяцев назад)

8 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

Nikolay.Gofman, ну тут каждому своё
в телефонах мне нужны физические кнопки
в книгах мне нужна бумага  smile

9 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

не, я с тобой солидарен, да и девушка тоже. Купили просто на пары. ПРОсто у нее реально предметы писец. Ей за электронную книжку никто ниче не скажет, а за обычную с пары выгонят) Преценденты были) Так что вот так, вынужденная мера. А моей если запретить читать, она начинает рвать и метать))) smile  smile

10 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

bully-pue пишет:

не могу все-таки определиться нужна или нет подсветка в электронной книге

Если тебе нужна, то ДА. Если в темноте читать не собираешься, то соответственно НЕТ.

bully-pue пишет:

вроде как смысл электронных чернил заключается в том, что они не напрягают глаза
исходя из этого кажется что если все-же читать в плохом освещении, но с подсветкой, то глаза будут напрягаться как от обычного tft монитора (вот здесь я могу ошибаться) !!!

TFT это очень большая подкатегория.
Если сравнить с планшетом, то глаза от e-ink с подсветкой устают меньше, существенно меньше.

bully-pue пишет:

вообщем я запутался не знаю что будет лучше
хочется услышать отзывы тех у кого есть функция подсветки в книге, нужна ли она или можно обойтись
и какие фирмы- производители посоветуете

Читать бумажную книгу при плохом освещении, в транспорте или несколько часов не отрываясь - вредно. Это относится и к электронной книге.
Смотреть ТВ в темноте и/или лёжа, тоже вредно.
Читать электронную книгу в темноте не так комфортно, как при нормальном освещении, но вполне себе терпимо. Во всяком случае у меня глаза устают в разы меньше, чем от планшета (в темноте).

Отредактировано Пользователь (, 3 года 10 месяцев назад)

11 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

подсветка в книге нужна имхо

12 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

в вечернеее время намного комфортнее с подстветочкой!
я долго искал оптимальный вариант из книг. Один из критериев - подсветка! Возьми либо нук (флешечка, подсветка, только разрешение 800х600), либо амазон (в технопоинте продается, только флешки нет), а я купил себе кобо гло (подсветка, флешка, разрешение 1024х768).
всякие тексеты, ониксы не рассматривал... еще как вариант - покетбук (пару моделей только, но у них цена конь)...

13 (9 лет 5 месяцев назад)

Re: про подсветку в читалке

Есть ещё особенность, когда я выбирал: у амазон киндл подсветка не выключалась в принципе. так задумано. через одно место вроде как сделать якобы можно (перепрошивкой и запуском неких скриптов).
У нуков включается/отключается отдельной кнопкой + через меню можно.

96О-9сорак1-48-осемнацать