1 (9 лет 7 месяцев назад)

Тема: Корпус под усилитель

Значиться, созрел я для такого вот мероприятия о сборке усилителя на tda7294. 4 канала. В общем, хочется что-то красивое сделать frowning_face ПРо мощность блока питания не надо рассказывать, все понял про него, но остановиться уже поздно  slightly_smiling_face
Соответственно, требования: размеры примерно как у dvd, блок будет в отдельном корпусе. Охлаждать микросхемы надо дай Боже, так что надо что-то стальное, дабы 1 стенку сделать вместо радиатора... Цвет - желательно бы алюминий. На каждом канале обязательно регулировка громкости. Никаких ругих больше регулировок не надо, ибо питать от компа, там все настройки, да и ума у меня не хватит это все собрать frowning_face  frowning_face  frowning_face  frowning_face

Ну вот так, флуд приветствуется, хочется узнать мнение людей, может кто-то уже делал...

2 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Возьмите, Николай, готовый корпус от DVD, а если  от видеоплеера или видеомагнитофона, тогда и БП для услилка в нём тоже можно разместить. Охлаждать микросхемы желательно не стальным, а достаточно массивным и ребристым алюминиевым или медным радиатором, готовое решение- радиатор с кулером от проца с вентилятором, желательно  несколько снизить его обороты, чтобы меньше шумел, также в корпусе необходимо сделать отверстия для забора-отдачи воздуха вентилятором. В любой цвет покрасьте из баллончика.. .

3 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

OldFox пишет:

Возьмите, Николай, готовый корпус от DVD, а если  от видеоплеера или видеомагнитофона, тогда и БП для услилка в нём тоже можно разместить. Охлаждать микросхемы желательно не стальным, а достаточно массивным и ребристым алюминиевым или медным радиатором, готовое решение- радиатор с кулером от проца с вентилятором, желательно  несколько снизить его обороты, чтобы меньше шумел, также в корпусе необходимо сделать отверстия для забора-отдачи воздуха вентилятором. В любой цвет покрасьте из баллончика.. .

++++++++++++++++
а еще тут кто-то продавал радиаторы большие. пойдет вместо куска задней стенки

ну или собрать из процовых типа амд-шных или 478сокет
а если денег много, то http://barnaul.e2e4online.ru/catalog2/K … ssive.html
либо ковырять http://barnaul.e2e4online.ru/catalog2/K … 00rpm.html
только вот подобное http://barnaul.e2e4online.ru/catalog2/K … nless.html
брать смысла нет особо, да и ребра тонкие - погнешь smile


Nikolay.Gofman, Расчищаю угол, трансформаторы, и др.

Отредактировано (, 9 лет 7 месяцев назад)

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

4 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

какая то бредовая идея охлаждать тда моторами
лично по мне усилок должен сам охлаждаться без вентиляторов

5 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

HAVOONE пишет:

какая то бредовая идея охлаждать тда моторами
лично по мне усилок должен сам охлаждаться без вентиляторов

Согласен полностью, для охлады 7294 надо 600 квадратных см. И радиатора достаточно будет

6 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

А нафига на каждом канале регулятор громкости? 4 канала замучаешся крутить. Крутилка должна одна быть, поканально можно на компе регулировать. А почему именно 4 канала?

+791з2iз955i
+792365747oo

7 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

потому что одна микросхема - 2 канала по 70 Ватт. Это при 40 В вроде, точно не помню, мне 50 хватит, да и мирухе легче жить, так что вольт 32-35 питание удет slightly_smiling_face

8 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Nikolay.Gofman пишет:

потому что одна микросхема - 2 канала по 70 Ватт. Это при 40 В вроде, точно не помню, мне 50 хватит, да и мирухе легче жить, так что вольт 32-35 питание удет slightly_smiling_face

Все равно непонятно почему 4 канала. astonished

А 40в питание двуполярное?

Отредактировано (, 9 лет 6 месяцев назад)

+791з2iз955i
+792365747oo

9 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Pavel пишет:
Nikolay.Gofman пишет:

потому что одна микросхема - 2 канала по 70 Ватт. Это при 40 В вроде, точно не помню, мне 50 хватит, да и мирухе легче жить, так что вольт 32-35 питание удет slightly_smiling_face

Все равно непонятно почему 4 канала. astonished

А 40в питание двуполярное?

а, двухполярное, но там транс нужен с отводом для питания. 2 микрухи по 2 канала) slightly_smiling_face Итого типа псевдоквадро) Но мне она чем нравится, ваты честные) slightly_smiling_face

10 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Транс со средней точкой на вторичной обмотке. То есть будет 2 двуканальных усилка от одного источника работать и каждый на свою пару колонок?

+791з2iз955i
+792365747oo

11 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Pavel пишет:

Транс со средней точкой на вторичной обмотке. То есть будет 2 двуканальных усилка от одного источника работать и каждый на свою пару колонок?

Ну вообще да) slightly_smiling_face

12 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Весьма странное техническое решение, ну да хозяин-барин! Я бы на транзисторах выходной каскад собрал, или такое уже не практикуется? Вот лютый усилок, сам собирал давным давно.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:27937
58295411

http://www.tehnari.ru/f32/t90060/

Отредактировано Pavel (, 9 лет 6 месяцев назад)

+791з2iз955i
+792365747oo

13 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Nikolay.Gofman пишет:

потому что одна микросхема - 2 канала по 70 Ватт. Это при 40 В вроде, точно не помню, мне 50 хватит, да и мирухе легче жить, так что вольт 32-35 питание удет slightly_smiling_face

По моему, Вы что-то не поняли. 7294 - одноканальная.
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe … Xqwvzw.pdf
Если хотите 4 канала, нужно 4 микры.
40В - предельный вольтаж для нее. Выше 30В питать имеет смысл при восьмиомной акустике. На четырех омах и 28 за глаза хватит.
upd. Ну и не стоит забывать, что у нее на фланце не земля, а минус питания. Так что не забудьте изолировать.

Pavel пишет:

Весьма странное техническое решение

Главное - простое. Обвязки минимум, справится хоть кто. slightly_smiling_face

Отредактировано Approximator (, 9 лет 6 месяцев назад)

"Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!"

14 (9 лет 6 месяцев назад)

Re: Корпус под усилитель

Approximator пишет:
Nikolay.Gofman пишет:

потому что одна микросхема - 2 канала по 70 Ватт. Это при 40 В вроде, точно не помню, мне 50 хватит, да и мирухе легче жить, так что вольт 32-35 питание удет slightly_smiling_face

По моему, Вы что-то не поняли. 7294 - одноканальная.
http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe … Xqwvzw.pdf
Если хотите 4 канала, нужно 4 микры.
40В - предельный вольтаж для нее. Выше 30В питать имеет смысл при восьмиомной акустике. На четырех омах и 28 за глаза хватит.
upd. Ну и не стоит забывать, что у нее на фланце не земля, а минус питания. Так что не забудьте изолировать.

Pavel пишет:

Весьма странное техническое решение

Главное - простое. Обвязки минимум, справится хоть кто. slightly_smiling_face

А всега если туплю, то срау и конкретно__)))Спасибо за поправку, я почему-то в голову вбил, что двухканальный.....Спасибо)
А по поводу простоты - это да, а я именно хоть кто, потому что особо у меня ума в этом нет. Еще делать не начинал, собираю инфу, да и транса пока такого не попадалась...А маому мотать - вообще не вариант, ибо липиздриество - это вообще не мое))) smile  smile