1 (9 лет 7 месяцев назад)

Тема: Моно и стереодинамики

В общем так, стало мне интересно, чем отличается монодинамик от стерео. Чем отличается звук, его запись и тд, я в курсе, а вот чем отличаются динамики, именно конструктивно. В них катушка какая-ту другая, витков больше или еще что? Объясните, пожалуйста, либо ткните носом где поизучать. Заранее спасибо, плюсик обещаю slightly_smiling_face

2 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Псаки?
Сам по себе динамик не может быть моно или стерео. Он по умолчанию моно, что означает, что он является единичным источником звука. А вот объединение нескольких динамиков в акустическую систему, состоящую из 2х и более источников звука, с различным "содержанием" каналов может стать стерео-системой для создания эффекта объёма звука.

Отредактировано Митрий (, 9 лет 7 месяцев назад)

3 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Митри пишет:

Псаки?

Не понял

4 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Nikolay.Gofman пишет:
Митри пишет:

Псаки?

Не понял

Вопрос настолько идиотский в теме, что я не удержался.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антифонное_пение
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E5 … E%ED%E8%FF
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монофония

Отредактировано (, 9 лет 7 месяцев назад)

5 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Митри пишет:

Псаки?
Сам по себе динамик не может быть моно или стерео. Он по умолчанию моно, что означает, что он является единичным источником звука. А вот объединение нескольких динамиков в акустическую систему, состоящую из 2х и более источников звука, с различным "содержанием" каналов может стать стерео-системой.

НУ вот, так бы сразу, ато идиотский, идиотский, неужели в вашей жизни нет такого направления, в котором вы вообще нуб полнейший? slightly_smiling_face  Просто где-то читал, что 25гд-26б - монодинамик, а 75гдн (понимаю, что они разного класса) - стерео. Это было давно, и, как оказывается - неправда slightly_smiling_face

Другой вопрос. Можно ли добиться нормального звучания от этих самых 25гд-26б? slightly_smiling_face

6 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Nikolay.Gofman пишет:

Другой вопрос. Можно ли добиться нормального звучания от этих самых 25гд-26б?

конечно можно. но сначала введите показатели категории "нормально".   slightly_smiling_face
В сущности оба эти динамика - одного поля ягоды, обычные совеЦЦкие низкочастотники.

7 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Митри пишет:
Nikolay.Gofman пишет:

Другой вопрос. Можно ли добиться нормального звучания от этих самых 25гд-26б?

конечно можно. но сначала введите показатели категории "нормально".   slightly_smiling_face
В сущности оба эти динамика - одного поля ягоды, обычные совеЦЦкие низкочастотники.

ПРосто нелегкая заводила меня на множество сайтов, где все в один голос твердят, что эти динамики УГ. ОДнако, после того, как послушал их сам, понравилось. Так вот, наткнулся я на 15ас-404. Корпуса сих колонок кони двинули всилу того, что хранилось это все ни ахти, поэтому они попросту размокли.  Динамики живы, в хорошем состоянии, только проклеить подвес один нормально надо. Хрипов, скрипов нет, чистый звук.
В  unibox посчитал объем для них в ЗЯ, получилось около 25 литров. Собрал корпуса из фанеры 6 мм.
Проклеил внутри ватином (другого ничего не було), все промазал. В общем нравится, но хочется чего-то большего. С фильтрами установить не получилось, одна катушка замкнутая (причина неизвестна).
Питается это на данный момент от компьютерных настольных колонок genius.
ВСе это мне дало толчок к созданию собственной акустики. Так вот, есть желание прибавить 75гдн, а 3гд-31 заменить на что-то другое, не нравится мне их звон frowning_face  frowning_face Есть ли смысл во всем этом? Питать это все будет усь на четырех 7294 либо на 7498. Вы, как я понял по вашим постам в различных темах, ценитель звука, так вот, это удачная затея или проще раскошелиться на s90? slightly_smiling_face

8 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Nikolay.Gofman, проще раскошелиться на Fostex, а не заниматься тюнингом того, что умерло до того, как за ворота совеццкого комбината колонок, гробов и скрипок выехало...

Вот кстати Акустика Fostex

Отредактировано (, 9 лет 7 месяцев назад)

9 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Митри пишет:

Nikolay.Gofman, проще раскошелиться на Fostex, а не заниматься тюнингом того, что умерло до того, как за ворота совеццкого комбината колонок, гробов и скрипок выехало...

Ясно, спасибо. Пока что бюджета на fostex нет, но буду иметь ввиду. Да и вообще, сам процесс интересен)

10 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Nikolay.Gofman, не слушайМитриsmile

Nikolay.Gofman пишет:

сам процесс интересен)

дерзай, перегореть и созреть на фоки всегда успеешь.
3гд-31 в принципе хорошие дины, есть куча инфы по их доработке, и демпфированию....это мазахизм конечно...но пока интересно дерзай.

+79333100589, Власихинская 59г
Езжу на электричке.

11 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

Nikolay.Gofman пишет:

Просто где-то читал

там где такое пишут еще не того начитаться можно. Поговорку про "на заборе написано" думаю знаешь smile


З.Ы. в город вернулся? Крутилочки думаю таки забрать slightly_smiling_face

89021465981. ICQ473859662.
http://nick-name.ru/forumt0/Radiomehanik.gif

12 (9 лет 7 месяцев назад)

Re: Моно и стереодинамики

radiomehanik2008 пишет:
Nikolay.Gofman пишет:

Просто где-то читал

там где такое пишут еще не того начитаться можно. Поговорку про "на заборе написано" думаю знаешь smile


З.Ы. в город вернулся? Крутилочки думаю таки забрать slightly_smiling_face

ПРо забор в курсе) Не, еще тут, числа 30 приеду.  slightly_smiling_face

shima68 пишет:

Nikolay.Gofman, не слушайМитриsmile

Nikolay.Gofman пишет:

сам процесс интересен)

дерзай, перегореть и созреть на фоки всегда успеешь.
3гд-31 в принципе хорошие дины, есть куча инфы по их доработке, и демпфированию....это мазахизм конечно...но пока интересно дерзай.

Интерес ненастолько велик, просто он мне не нравятся, не то, чтобы я придирчивый к звуку, но все равно... frowning_face

Отредактировано (, 9 лет 7 месяцев назад)