1 (9 лет 9 месяцев назад)

Тема: вопрос про разрешение электронной книги

у кого есть электронная книга с 6" дисплеем E-Ink разрешением 800*600 (самое распространенное) вопрос для вас!?
достаточно ли такое разрешение для чтения? глаза устают? и имеет ли смысл взять с 6.8" 1440x1080 но за гораздо большие деньги
как думаете стоит ли переплачивать вот за такую электронную книгу (ИМХО слишком дорого): http://www.dns-shop.ru/catalog/i192111/ … escription

2 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Kindle 4. Хватает в полной мере.

3 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Достаточно,глаза не болят, хоть сколько читаю

4 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

bully-pue пишет:

у кого есть электронная книга с 6" дисплеем E-Ink разрешением 800*600 (самое распространенное) вопрос для вас!?
достаточно ли такое разрешение для чтения? глаза устают? и имеет ли смысл взять с 6.8" 1440x1080 но за гораздо большие деньги
как думаете стоит ли переплачивать вот за такую электронную книгу (ИМХО слишком дорого): http://www.dns-shop.ru/catalog/i192111/ … escription

Вопрос не корректен. При равном разрешении на большей диагонали шрифт крупнее, при увеличении диагонали и разрешения одновременно увеличится зона просмотра, но визуально размер шрифта скорее всего нет. Поэтому тем, у кого слабое зрение, нужно увеличение диагонали без изменения разрешения, дабы легче читалось

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

5 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Размер шрифта можно на любой книге выбирать для тех у кого зрение слабое (как вариант аудио книги - вообще зрение не напрягают). А так 800*600 вполне достаточно, но чем выше разрешение тем приятнее для глаза, я как телефон купил с 1080Р так книгу и не включал.

Фактов нет, есть только интерпретации.

6 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

На данный момент, по моему, выбор книг велик и разнообразие моделей впечатляет.
Но вот функционал это то, в чем можно по сравнивать книги.
Через мои руки прошло уже достаточно книг, что бы понять;
что e ink лучше TFT.
Разрешение экрана для читалок не критично, критично - цвет и контраст.
сенсорный экран хуже кнопок или джойстика.
скорость листания страниц важнее скорости распаковки и открытия книг,
возможность держать и листать книгу одной рукой один из важных параметров.
ну а уж про удобство интерфейса вообще не говорю
Ну и всеядность само собой..

В итоге идеальной книги нет, но под себя выбрать можно.

Оказываю помощь в восстановлении информации с HDD

7 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

отлично читается на 9,7" 2048х1536 глаза не устают могу зачитаться на 5-6часов повиснуть и норм, зрение не падает.

8 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

nook сенсорный (кнопки тоже есть) с подсветкой. 6", разрешение 800х600. Хватает разрешения вполне. Глаза не устают (из-за E-Ink, а не разрешения) Шрифт масштабируется. На мой взгляд, смысла переплачивать за разрешение никакого нету. Лучше переплатить за качество.

96О-9сорак1-48-осемнацать

9 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Kindle 5 ребенку купил,сам попробовал-комфортно.

10 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Была книга 800 на 600, сейчас 1024 на 768, у обоих диагональ 6 дюймов, матрица E-Ink, разницы в разрешении вообще не видно, там нет этих квадратных пикселей как на ТФТ

11 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Но глаза от EINK портятся также быстро как от обычной книги, да и удобств читать при низком контрасте никаких.

12 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

главней для глаз, имхо, это монохромность книги, а масштаб подбирается везде индивидуально..

13 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

А кто мешает сделать в читалке на андроиде монохромный текст? Да с фоном бумажной страницы и нормуль читать. sunglasses

14 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

bis пишет:
bully-pue пишет:

у кого есть электронная книга с 6" дисплеем E-Ink разрешением 800*600 (самое распространенное) вопрос для вас!?
достаточно ли такое разрешение для чтения? глаза устают? и имеет ли смысл взять с 6.8" 1440x1080 но за гораздо большие деньги
как думаете стоит ли переплачивать вот за такую электронную книгу (ИМХО слишком дорого): http://www.dns-shop.ru/catalog/i192111/ … escription

Вопрос не корректен. При равном разрешении на большей диагонали шрифт крупнее, при увеличении диагонали и разрешения одновременно увеличится зона просмотра, но визуально размер шрифта скорее всего нет. Поэтому тем, у кого слабое зрение, нужно увеличение диагонали без изменения разрешения, дабы легче читалось

тоесть хочешь сказать что мои глаза напрягаются глядя на 3гс -ку, не потому что там маленькое разрешение, а потому что малая диагональ (я-то как раз из за этих соображений задался вопросом про разрешение эл книги, из за напряжения после телефона)

15 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

bully-pue пишет:

мои глаза напрягаются глядя на 3гс -ку, не потому что там маленькое разрешение, а потому что малая диагональ

90%

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

16 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

bully-pue пишет:
bis пишет:
bully-pue пишет:

у кого есть электронная книга с 6" дисплеем E-Ink разрешением 800*600 (самое распространенное) вопрос для вас!?
достаточно ли такое разрешение для чтения? глаза устают? и имеет ли смысл взять с 6.8" 1440x1080 но за гораздо большие деньги
как думаете стоит ли переплачивать вот за такую электронную книгу (ИМХО слишком дорого): http://www.dns-shop.ru/catalog/i192111/ … escription

Вопрос не корректен. При равном разрешении на большей диагонали шрифт крупнее, при увеличении диагонали и разрешения одновременно увеличится зона просмотра, но визуально размер шрифта скорее всего нет. Поэтому тем, у кого слабое зрение, нужно увеличение диагонали без изменения разрешения, дабы легче читалось

тоесть хочешь сказать что мои глаза напрягаются глядя на 3гс -ку, не потому что там маленькое разрешение, а потому что малая диагональ (я-то как раз из за этих соображений задался вопросом про разрешение эл книги, из за напряжения после телефона)

Да. Это же элементарная физика. При прочих равных чем меньше разрешение - тем крупнее шрифт, и то же самое наоборот. Размер диагонали только увеличивает размер пропорции. Различные технологии типа E-Ink только повышают контрастность, т.е. Удобоваримость чтения, ибо то, что чтение текста на монохромном дисплее приятнее, чем на полноценном - это давно уже аксиома

Отредактировано bis (, 9 лет 9 месяцев назад)

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

17 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

на читалке плевать на разрешение (они практически сейчас не отличаются на 6 дюймах), а будешь читать фуфон - останешься без глаз скоро.

18 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

bis пишет:

чтение текста на монохромном дисплее приятнее, чем на полноценном - это давно уже аксиома

ну хз. инк подсвечивать надо, а тут ставишь любой фон, яркость подсветки, размер шрифта и вперед. дааавно уже книжки на телефонах читаю. первым был самс х600 - вот где экран мелкий  slightly_smiling_face

====================================================
Ремонт и чистка ПК, ноут/нетбуков, телефонов, планшетов

99% всех ошибок компьютера сидит на расстоянии пол-метра от монитора.

19 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Athlon82 пишет:
bis пишет:

чтение текста на монохромном дисплее приятнее, чем на полноценном - это давно уже аксиома

ну хз. инк подсвечивать надо, а тут ставишь любой фон, яркость подсветки, размер шрифта и вперед. дааавно уже книжки на телефонах читаю. первым был самс х600 - вот где экран мелкий  slightly_smiling_face

Да никакого ХЗ. Чем выше контраст, тем легче чтение. При нормальном уровне контракта излишняя яркость скорее помеха, чем подспорье

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

20 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

На 6 дюймах отличить 800*600 от 1024 довольно сложно, потому что диагональ небольшая. Гораздо важнее контрастность. Вот был у меня Kindle DX - там экран 10", на нем думаю было бы заметно. Но у того разрешение было 1400 чтоли.. и не зря. Хорошая была книжка, хоть и на любителя ( из за массогабаритных характеристик  smile )

21 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Читалка на TFT от микроволновки это вообще происки китайского сатаны. E-ink это просто чудо по сравнению с любым другим экраном.

22 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

Бери кобо гло (подсветка, флешка, разрешение).
бери киндл (подсветка, разрешение)
бери нук (подсветка).

у самого сейчас кобо гло. Стоит кул ридер. Заказывал из попонии.
а по теме - нужно в руках крутить. Более 6 для худ.литературы не нужно

23 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: вопрос про разрешение электронной книги

есть книжки 6", digma e605 (800*600 pearl) и gmini m6hd (1024*768 pearl hd)
на одинаковом размере шрифта разница прямо заметна (у hd сглаживание лучше и все вообще выглядит чище)
так что думаю и разрешение упомянутой книги (1440x1080) имеет смысл, но не за такие деньги...

У меня уже давно другой номер телефона.