26 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

С диафрагмой разобрался. С глубиной резкости тоже. Идём дальше

добрый волшебник,правда начинающий.

27 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

Для начала как уже советовали взять 35мм 1:1,8 им можно и портреты снимать если аккуратно и в помещении не узко. Достоинство - угол зрения чел. глаза, легко кадрировать. Данный объектив отличается хорошей резкостью и и не имеет конкурентов до 10т. В качестве универсала я бы посоветовал 18-140 VR - отличный тревелзум, резкий с открытой и имеет как ни странно какой-никакой но рисунок, в отличие от плоских соневского и кэноновского 18-135. Пыхи в помещени вполне достаточно будет SB400, хватает если пыхать в потолок до 4м высотой. 50мм на кропе не нужен, как портретник широковат, в помещении наоборот узковат - ничего не влазит. Остальное со временем. Но начинать можно, даже нужно с 18-55 им тяжело снимать, потому и легче будет научиться этому делу. Для помещений я бы рекомендовал все-таки либо сигму 17-70 С 1:2,8-4 либо тамрон 17-50 1:2,8 (обязательно без стабилизатора!), очень красивый рисунок и хорошая светосила. Если нужен чисто портретник то на кроп видимо 85мм 1:1,8, но с учетом того что в помещении придется реально лазить по стенам и углам чтобы снять что-то. На улице наоборот он удивит рисунком. Но недешевый.

Сразу оговорюсь т.к. это никон, для начала нужно сесть и настроить его под себя, настроек достаточно много, автомат кривой, особенно "веселый" автоISO - в вашем случае нужно ограничить его ISO1600, матрица у D3100 не малошумная. Также стоит поставить режим цвета Vivid, иначе картинка снятая получится слишком "реальной" по цветам, мертвой.

Еще стоит настроить шумодав в джипеге - ставить Авто (насколько я помню уровни Выс. Сред. и Макс. доступны только на старших D5х00) на ISO800-1600 и отрубать на ISO100-400. Ну вообще снимайте как вам понравится.

Сразу же стоит поставить сьемку RAW+High JPG чтобы джипег был без артов, а рав если нужно руками конвертить.

Отредактировано vital_xbc (, 9 лет 10 месяцев назад)

28 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

stasone пишет:

С диафрагмой разобрался. С глубиной резкости тоже. Идём дальше

Режим на колесе  M - Manual. Разбираемся с выдержской, ISO и экспозицией. Практикуем как они между собой связаны.

Нужно учиться фотографировать в М.

С объективом не нужно торопиться, китовый вам сейчас подойдет больше всего. Когда вы разберетесь и научитесь правильно фотографировать в М и поймете, как что работает (настройки), тогда уже можно и подумать о фокусном расстоянии и диафрагме объектива.

Могу ответить на ваши вопросы или подсказать что нибудь в ВК или в каком нибудь чате для быстрой пересылке сообщений.

29 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

JDM пишет:
stasone пишет:

С диафрагмой разобрался. С глубиной резкости тоже. Идём дальше

Режим на колесе  M - Manual. Разбираемся с выдержской, ISO и экспозицией. Практикуем как они между собой связаны.

Нужно учиться фотографировать в М.

С объективом не нужно торопиться, китовый вам сейчас подойдет больше всего. Когда вы разберетесь и научитесь правильно фотографировать в М и поймете, как что работает (настройки), тогда уже можно и подумать о фокусном расстоянии и диафрагме объектива.

Могу ответить на ваши вопросы или подсказать что нибудь в ВК или в каком нибудь чате для быстрой пересылке сообщений.

что бы дорасти до М надо понимать гораздо глубже фотографию, чем на уровне - знаю аббревиатуры и молодец

30 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

Девочка гадЯ пишет:
JDM пишет:
stasone пишет:

С диафрагмой разобрался. С глубиной резкости тоже. Идём дальше

Режим на колесе  M - Manual. Разбираемся с выдержской, ISO и экспозицией. Практикуем как они между собой связаны.

Нужно учиться фотографировать в М.

С объективом не нужно торопиться, китовый вам сейчас подойдет больше всего. Когда вы разберетесь и научитесь правильно фотографировать в М и поймете, как что работает (настройки), тогда уже можно и подумать о фокусном расстоянии и диафрагме объектива.

Могу ответить на ваши вопросы или подсказать что нибудь в ВК или в каком нибудь чате для быстрой пересылке сообщений.

что бы дорасти до М надо понимать гораздо глубже фотографию, чем на уровне - знаю аббревиатуры и молодец

Я разве не об этом написал?

31 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

JDM пишет:
Девочка гадЯ пишет:
JDM пишет:
stasone пишет:

С диафрагмой разобрался. С глубиной резкости тоже. Идём дальше

Режим на колесе  M - Manual. Разбираемся с выдержской, ISO и экспозицией. Практикуем как они между собой связаны.

Нужно учиться фотографировать в М.

С объективом не нужно торопиться, китовый вам сейчас подойдет больше всего. Когда вы разберетесь и научитесь правильно фотографировать в М и поймете, как что работает (настройки), тогда уже можно и подумать о фокусном расстоянии и диафрагме объектива.

Могу ответить на ваши вопросы или подсказать что нибудь в ВК или в каком нибудь чате для быстрой пересылке сообщений.

что бы дорасти до М надо понимать гораздо глубже фотографию, чем на уровне - знаю аббревиатуры и молодец

Я разве не об этом написал?

нельзя не подготовленному человеку ставь м режим
выкенет фотик через неделю

32 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

Девочка гадЯ пишет:
JDM пишет:
Девочка гадЯ пишет:
JDM пишет:
stasone пишет:

С диафрагмой разобрался. С глубиной резкости тоже. Идём дальше

Режим на колесе  M - Manual. Разбираемся с выдержской, ISO и экспозицией. Практикуем как они между собой связаны.

Нужно учиться фотографировать в М.

С объективом не нужно торопиться, китовый вам сейчас подойдет больше всего. Когда вы разберетесь и научитесь правильно фотографировать в М и поймете, как что работает (настройки), тогда уже можно и подумать о фокусном расстоянии и диафрагме объектива.

Могу ответить на ваши вопросы или подсказать что нибудь в ВК или в каком нибудь чате для быстрой пересылке сообщений.

что бы дорасти до М надо понимать гораздо глубже фотографию, чем на уровне - знаю аббревиатуры и молодец

Я разве не об этом написал?

нельзя не подготовленному человеку ставь м режим
выкенет фотик через неделю

Бред полнейший.

33 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

JDM пишет:
Девочка гадЯ пишет:
JDM пишет:
Девочка гадЯ пишет:
JDM пишет:

Режим на колесе  M - Manual. Разбираемся с выдержской, ISO и экспозицией. Практикуем как они между собой связаны.

Нужно учиться фотографировать в М.

С объективом не нужно торопиться, китовый вам сейчас подойдет больше всего. Когда вы разберетесь и научитесь правильно фотографировать в М и поймете, как что работает (настройки), тогда уже можно и подумать о фокусном расстоянии и диафрагме объектива.

Могу ответить на ваши вопросы или подсказать что нибудь в ВК или в каком нибудь чате для быстрой пересылке сообщений.

что бы дорасти до М надо понимать гораздо глубже фотографию, чем на уровне - знаю аббревиатуры и молодец

Я разве не об этом написал?

нельзя не подготовленному человеку ставь м режим
выкенет фотик через неделю

Бред полнейший.

бред не бред.
в общем ТС врубай режим М отсними n кадров
и пойми что ты половину удачных моментов пропустил из за скорость настройки, а вторую испортил

Отредактировано Девочка гадЯ (, 9 лет 10 месяцев назад)

34 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

JDM, ну выдержка и чувствительность давно знал как да что. Осталось жене объяснить. Пробую .... Так не хватало их ручной настройки на мыльницах.
В общем потыкался. Интересно блин все, столько настроек которых когда фотографировал на мыльницу так не хватало. Ну теперь буду жене подсказывать на первых парах что куда. Понял с объективом одно - пусть пользуется стандартным 18-55 а там как клянчить начнёт... Или самому не захочется большего.
Фото уже лучше любой мыльницы, наконец ничего не мажется. По краскам и живости фото не тянет до художественного(прям как до луны) но в квартире все проиходит , без должного освещения, и объектив самый простой, ну что самое главное руки в этом деле не из того места пока.
По нял ещё что на этом объективе в ручную сложно сфокусироваться на том что дальше 5 метров.
Сейчас ещё поиграюсь да на работу. А жене игрушка будет и занятие, а то уже который месяц конючит что выйти некуда, заняться нечем, рухнет дома..... С сейчас уже даже планы строит что фотографией подрабатывать будет

добрый волшебник,правда начинающий.

35 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

stasone пишет:

С сейчас уже даже планы строит что фотографией подрабатывать будет

начинается.....  laughing  laughing  laughing

36 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

laughing через 3-5лет интенсивной ежедневной практики в случае удачного исхода ВОЗМОЖНО стоит задуматься о подработке. Но предварительно придется уехать минимум в новосиб, лучше в моську или питер. В барнауле снимают за 3-5т за 1-2 полных рабочих дня длинною в 16часов. Если свадьба то ищачить придется сутки-двое трое. За копейки.

что бы дорасти до М надо понимать гораздо глубже фотографию, чем на уровне - знаю аббревиатуры

Единственно когда я врубаю М - это астрофото, а точнее звезды с выдержкой 10-15сек. Остальное время А и неепет.

Отредактировано (, 9 лет 10 месяцев назад)

37 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

stasone пишет:

Maestro, Девочка гадЯ, ну на что то он же должен быть годен7 типа универсальный?

не слушайте их.
Кит годится на всё - можно и портрет заснять, и пейзаж, и  застолье в  хрущёвке. Его достоинство  - универсальность,  недостатки как у всего  универсального  - стабильно средние показатели  мыла, светосилы, качества. И на кит можно что-то снять, не слушайте вы этих философов и пропессионалов. Вот моё личное фото на китович 18-55. Да, оно не идеально технически, но оно позволяет определиться, чего не хватает (как пейзажному объективу   - угла и резкости)
http://cs320223.vk.me/v320223849/5765/GxbgvvW7vEo.jpg
p.s: кит преднаначен для того, чтобы вы поснимали им всё подряд и поняли, что конкретно вас интересует и сделали свой выбор в пользу той оптики, которая удовлетворяет вашим потребностям

Отредактировано EGRO (, 9 лет 10 месяцев назад)

http://stereocity.narod.ru/1.gif
Ремонт электроники - будни моей мастерской
89132518876

38 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

EGRO пишет:
stasone пишет:

Maestro, Девочка гадЯ, ну на что то он же должен быть годен7 типа универсальный?

не слушайте их.
Кит годится на всё - можно и портрет заснять, и пейзаж, и  застолье в  хрущёвке.

очередной гуру...
точно с таким же успехом можно снять на мобилу и не колотить понты

39 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

Maestro пишет:
EGRO пишет:

Кит годится на всё - можно и портрет заснять, и пейзаж, и  застолье в  хрущёвке.

очередной гуру...
точно с таким же успехом можно снять на мобилу и не колотить понты

"Нормальный фотограф снимет и консервной банкой" (старинная поговорка-шутка маститых фотохудожников), а в последние годы, с появлением пинхол-фотографии, даже вовсе и не шутка.
Практически все фотки, выложенные мной в соц-сетях сняты агрегатом, который у меня в подписи, то бишь Nikon D80 + (китовый) 18-135/3,5-5,6.
Так что подтверждаю - снимает не аппарат, а фотограф.

stasone, у меня есть опыт преподавания на фотокурсах. Программу разрабатывал сам. Если заниматься 1 раз в неделю, то рассчитано на 3 месяца (14 занятий)
Это именно теория и техника фотосъемки, есть еще вторая часть, тоже 14 занятий, основы работы в графических редакторах.
Планирую вскоре собрать группу для занятий на Попова, 194 ("Кенгуру").

И, кстати, вспомнил. Про "можно снять на мобилу" - несколько лет назад был проект, с участием профессиональных фотографов, съёмка на сотовые телефоны с последующей распечаткой отснятого на большом формате и выставкой в Москве, то ли к очередному Фотофоруму, то ли еще к чему.

Аниматоры и ростовые куклы на день рождения,
гелиевые шары, украшения из воздушных шаров.
                         58-09-61

40 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: купил жене nikon d3100....

PhotoValery, буду иметь ввиду. Но пока точно нет.много разтратили и что сссое главное жена с ребёнком сидит а "поменяться" может раз в неделю

добрый волшебник,правда начинающий.