1 (9 лет 10 месяцев назад)

Тема: Лёгкая разминка для мозга

Сегодня простая задача. По арифметике. Поэтому решаем ТОЛЬКО в уме. Можно на скорость. Но только для себя!!!

     ЭТО НЕ КОНКУРС НА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. ПРОСТО РАЗМИНКА  ДЛЯ  ЖЕЛАЮЩИХ.

                                      ПОЭТОМУ - РЕШИВШИЕ  ЗАДАЧУ :

                   ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ В ТЕМЕ СВОЙ ОТВЕТ И РЕШЕНИЕ -

                РАЗМЯЛИ СВОИ МОЗГИ, ДАЙТЕ РАЗМЯТЬ МОЗГИ ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ!!!

   Задача: Давным - давно. В одном  тридевятом царстве, тридесятом государстве Российском  купец держал путь из одного города в другой.  Расстояние было на один день пешего перехода. Купец незадолго до этого потерял в неудачной торговле почти все свои деньги, поэтому держал путь пешком. У  него было запасено с собой пять лепёшек [*Лепёшка - см.ссылку] - на одну трапезу. Купец вышел из города на рассвете - в 5:00 утра. Шел он со скоростью 5 вёрст/ в час. [**Верста - см.сноску]
   Через 6,5 часов с ним поравнялся на развилке дорог, держащий путь тот же город, но вышедший из деревни, лежащей в  12-ти верстах в стороне от развилки, деревенский кузнец. Они поприветствовали друг друга и дальше пошли вместе.
    Через 2 часа с четвертью, шагая с прежней скоростью (купца), они нагнали у ручья путника, который выглядел усталым. Они поприветствовали друг друга и решили передохнуть и перекусить. Путник сказал, что у него нет припасов, но есть деньги и он готов заплатить, если купец и кузнец поделятся с ним. Они согласились. Кузнец развернул, завёрнутые в чистую тряпицу, свои три лепёшки, купец достал все свои лепёшки. Они разделили их поровну, запили чистой ключевой водой и решили отдохнуть ещё полчаса. Да трапеза заняла у них четверть часа. По истечении получаса - путник заплатил им за лепёшки свои 8 алтын [***Алтын - см. сноску], которые честно разделил между купцом и кузнецом.
    Дальше они продолжили свой путь вместе, и т.к. солнце уже не так пекло и они подкрепили свои силы, то они уже смогли идти со скоростью 6 вёрст / в час. Через 5,5 часов они вошли в город. Ещё через полчаса зашло солнце.
   Сколько копеек за свои лепёшки получил купец и сколько - кузнец?
___________________________________________________________________________-
*Лепёшка: приблизительно такие - http://utaligolod.ru/wp-content/uploads/2012/06/lepeshka-s-syrom.jpg
**Верста: 1 верста = 1.0668 километра
***Алтын: фото 1 алтына 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ac/3_kopeiki_1913.jpg/800px-3_kopeiki_1913.jpg

Ребят, задачка эта (арифметическая) наилегчайшая. Предлагаю, поступить таким образом:
   В теме, конечно, не нужно выкладывать решение и/или ответ. Но, чтобы знать правильное решение или нет - можно писать мне в личку РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ.
   Я буду отвечать написавшему - верно решена или нет, - и буду писать в теме никнеймы тех, кто решил верно. Но, только пишите в личку не один ответ, а с  решением, - чтобы мы в "угадайку" не играли.
   Понимаю, что в воскресенье неохота  мозги напрягать.   slightly_smiling_face     Но, всё же попробуйте подготовить их к завтрашнему уже сегодняшнему рабочему дню.

***********************************************************************************************
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Рад сообщить, что  есть уже форумчанин, который написал мне в личку РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ, которые оказались верными.

Этот форумчин - bis.
Несколько форумчан написали мне ответы (вчера и сегодня), но, к сожалению, не написали  решение задачи. Попросил их прислать решение, но пока они не получили мой ответ (видимо, работают frowning_face ). Надеюсь, получить их варианты решения задачи.

Отредактировано Barnauletz (, 9 лет 10 месяцев назад)

2 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Лёгкая разминка для мозга

Barnauletz пишет:

Сегодня простая задача. По арифметике. Поэтому решаем ТОЛЬКО в уме. Можно на скорость. Но только для себя!!!

     ЭТО НЕ КОНКУРС НА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. ПРОСТО РАЗМИНКА  ДЛЯ  ЖЕЛАЮЩИХ.

                                      ПОЭТОМУ - РЕШИВШИЕ  ЗАДАЧУ :

                   ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ В ТЕМЕ СВОЙ ОТВЕТ И РЕШЕНИЕ -

                РАЗМЯЛИ СВОИ МОЗГИ, ДАЙТЕ РАЗМЯТЬ МОЗГИ ДРУГИМ ФОРУМЧАНАМ!!!

   Задача: Давным - давно. В одном  тридевятом царстве, тридесятом государстве Российском  купец держал путь из одного города в другой.  Расстояние было на один день пешего перехода. Купец незадолго до этого потерял в неудачной торговле почти все свои деньги, поэтому держал путь пешком. У  него было запасено с собой пять лепёшек - на одну трапезу. Купец вышел из города на рассвете - в 5:00 утра. Шел он со скоростью 5 вёрст/ в час.
   Через 6,5 часов с ним поравнялся на развилке дорог, держащий путь тот же город, но вышедший из деревни, лежащей в  12-ти верстах в стороне от развилки, деревенский кузнец. Они поприветствовали друг друга и дальше пошли вместе.
    Через 2 часа с четвертью, шагая с прежней скоростью (купца), они нагнали у ручья путника, который выглядел усталым. Они поприветствовали друг друга и решили передохнуть и перекусить. Путник сказал, что у него нет припасов, но есть деньги и он готов заплатить, если купец и кузнец поделятся с ним. Они согласились. Кузнец развернул, завёрнутые в чистую тряпицу, свои три лепёшки, купец достал все свои лепёшки. Они разделили их поровну, запили чистой ключевой водой и решили отдохнуть ещё полчаса. Да трапеза заняла у них четверть часа. По истечении получаса - путник заплатил им за лепёшки свои 8 алтын, которые честно разделил между купцом и кузнецом.
    Дальше они продолжили свой путь вместе, и т.к. солнце уже не так пекло и они подкрепили свои силы, то они уже смогли идти со скоростью 6 вёрст / в час. Через 5,5 часов они вошли в город. Ещё через полчаса зашло солнце.
   Сколько копеек за свои лепёшки получил купец и сколько - кузнец?

*Это алтын:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … i_1913.jpg


Ребят, задачка эта (арифметическая) наилегчайшая. Предлагаю, поступить таким образом:
   В теме, конечно, не нужно выкладывать решение и/или ответ. Но, чтобы знать правильное решение или нет - можно писать мне в личку вариант решения с ответом.
   Я буду отвечать написавшему - верно решена или нет, - и буду писать в теме никнеймы тех, кто решил верно. Но, только пишите в личку не один ответ, а с  решением, - чтобы мы в "угадайку" не играли.
   Понимаю, что в воскресенье неохота  мозги напрягать.   slightly_smiling_face     Но, всё же попробуйте подготовить их к завтрашнему уже сегодняшнему рабочему дню.

***********************************************************************************************
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Рад сообщить, что  есть уже форумчанин, который написал мне в личку РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ, которые оказались верными.

Этот форумчин - bis.
Несколько форумчан написали мне ответы (вчера и сегодня), но, к сожалению, не написали  решение задачи. Попросил их прислать решение, но пока они не получили мой ответ (видимо, работают frowning_face ). Надеюсь, получить их варианты решения задачи.

Лёгкая разминка  ))) я дочитать не смог даже  slightly_smiling_face

3 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Лёгкая разминка для мозга

Рад сообщить, что вторым приславшим верное РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ в личку - оказалась девушка - murandel! Мои поздравления очаровательной (не знаком, но не сомневаюсь в этом slightly_smiling_face ) и сообразительной (а в этом я убедился  slightly_smiling_face ) форумчанке!

Рад сообщить, что ещё один форумчанин прислал мне верное РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ. Этот форумчанин - avijur! Мои поздравления и благодарность за участие в решении задачи!


Рад сообщить, что ещё один форумчанин прислал мне верное РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ. Этот форумчанин - alex1! Мои поздравления и благодарность за участие в решении задачи!

Рад сообщить, что ещё один форумчанин прислал мне верное РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ. Этот форумчанин - makar2382! Мои поздравления и благодарность за участие в решении задачи! Собственно, правильный ответ он прислал мне в личку ещё вечером (11 мая), но я попросил прислать мне решение (таков уговор), но так как не сижу у компа всё время  frowning_face  slightly_smiling_face  ...  только не так давно   сев за комп и зайдя на ПРАЙС-АЛТАЙ, прочёл присланное мне решение.

Рад сообщить, что ещё один форумчанин прислал мне верное РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ОТВЕТ. Этот форумчанин - ks! Мои поздравления и благодарность за участие в решении задачи! Собственно, правильный ответ он прислал мне в личку ещё утром (12 мая), но я попросил прислать мне решение (таков уговор), но так как не сижу у компа всё время  frowning_face  slightly_smiling_face ...  только не так давно сев за комп и зайдя на ПРАЙС-АЛТАЙ, прочёл присланное мне решение.


Up!


Up!

Отредактировано Barnauletz (, 9 лет 10 месяцев назад)

4 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Лёгкая разминка для мозга

может скините правильное решение

89133696169

5 (9 лет 9 месяцев назад)

Re: Лёгкая разминка для мозга

Up!