1 (9 лет 10 месяцев назад)

Тема: Нужен совет по гидроизоляции подвала из ФБС

Всем привет!
Проблема: попадает в подвал (цокольный этаж) вода между швами блоков.
Весь цоколь выполнен из блоков ФБС. Всего 4 слоя по 60 см. Четвертый слой расположен над уровнем грунта. Грунт - практически сплошная глина.)

Гидроизоляции снаружи и внутри нет никакой, кроме глиняного замка, который видимо тоже был сделан неочень качественно.

Силами таджиков и компактного экскаватора сделали траншею.
Вопрос как сделать гидроизоляцию (не хочу экономить!), чтобы можно было надолго забыть про эту проблему. Бригадир советуют два слоя наплавляемого материала и глиняный замок и бетонная отмостка. Внутри штукатурка с добавками гидроизоляционными.
Хотелось бы услышать мнения специалистов, если кто разбирается, чтобы не пришлось второй раз окапывать фундамент.
Фото прилагаю.
Кому некогда писать ответы, большая просьба написать в лс телефон, я перезвоню.

Если нужны данные по грунтовым вода, промерзанию и тп, я уточню и тут отпишусь. Дом на южном

IMAG3030

Отредактировано alex777 (, 9 лет 10 месяцев назад)

2 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала из ФБС

Я бы первым делом нормально отшаманил и заделал все швы между блоками, ибо не факт что все, что испортилось - уже вывалилось, легкое ковыряние простой отверткой это поможет определить. Если была глина, и сквозь нее прошла уже вода, значит швы надо перезаделывать.
2. После этого покрыть все на 2 слоя хорошим грунтом глубокой пропитки.
3. Закрыть гидроизоляцией, 2-3 слоя вполне достаточно.
4. Залить отмостку, но тут есть нюанс - отмостку надо залить так, чтобы она не отошла от фундамента, иначе грошь цена ей. Как ее намертво привязать к основному фундаменту - тут подумать надо, как вариант - после гидроизоляции сделать арматурную сетку и привязать ее к основному фундаменту

Ну и напоследок - я надеюсь, что бетонную отмостку будешь лить не во всю ширину траншеи, и не забудь выпустить ее выше уровня земли slightly_smiling_face

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект

3 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала из ФБС

С двумя слоями бригадир может и погорячился.... Сегодня в течение дня проконсультируюсь со своим прорабом и отпишусь. Кстати можем и сделать.

+791з2iз955i
+792365747oo

4 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала из ФБС

Я бы еще дополнительно утеплил пеноплексом раз уж раскопали цокольный. Он помимо прочего практически не пропускает воду.

Отредактировано vk89 (, 9 лет 10 месяцев назад)

5 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала из ФБС

Предварительно остановился на бутерброде из 2-х слоев наплавляевмого материала типа техноэласта и пенополстирола 1 шт.
Отмостку заливать частями через бруски, так мне советовали.

6 (9 лет 10 месяцев назад)

Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала из ФБС

alex777 пишет:

пенополстирола

А он зачем? Или тебе еще утеплить все это надо?

90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципе
PS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать

Резина Micheline 245/70 R16 комплект