1 (10 лет 3 месяца назад)

Тема: Снова о почтовых налогах

По поводу ограничений на интернет-торговлю: разъяснения
По-моему, мужик дело говорит. Обратил внимание на реализацию этого безобразия...
Нашим законодателям и правительству вздумалось снизить сумму беспошлинного провоза товаров, купленных за границей в интернет-магазинах с 1000 евро до 150 или 200.

Чтобы не было иллюзий как опытный пользователь услуг Ebay раскрываю суть безобразия. То есть, целого комплекса безобразий, который с введением этой нормы только умножится и усугубится.

1. До подписания Таможенного Союза и, соответственно, нового Таможенного Кодекса эта сумма была 10 000 рублей. Спасибо казахам, которые настояли на своей границе пошлины. Однако у них, и у нас эта сумма записана (вот дурь-то!) прямо в Таможенном кодексе, то есть в федеральном законе, который надо менять через Госду...у.

2. Эта сумма есть предельная цена товара, полученного вами из интернет-магазина В НЕДЕЛЮ. По опыту скажу, что за частотой посылок никто не следит.

3. В эту сумму входит стоимость пересылки. Последняя составляет не меньше 10 евро.

4. Для того чтобы получить с вас пошлину, нет механизмов. Кое-какие таможни (в моём случае - саратовская) сразу печатают вам чек, в котором указывается: задекларированная стоимость товара и пересылки, сумма превышения лимита, 30% от этого лимита к уплате. Получив такую посылку, вы платите указанную пошлину наложенным платежом (плюс, то есть, 4%) и получаете товар. Но это только с Саратовом. Каким путём пойдёт ваша посылка, одному богу известно.

5. И если ваша посылка пошла не через Саратовскую таможню, то вы получите извещение с припиской, что вам прислали таможенное извещение. Это значит, что вам с ним надо явиться в таможенный пункт такой-то для декларирования. Этот пункт расположен буквально у чёрта на куличках. Три года назад их количество было сильно сокращено. Одно время я декларировал посылки в районе бывшего "Маркткауфа" на Рязанском шоссе. Потом пришлось ехать в другой пункт, расположенный уже не скажу где: через лес, через промзону, через лужу по колено. Эти пункты предназначены для декларирования товаров, привозимых на фурах, а не в посылках. Тамошние работники сами теряются, получая предписания разобраться с какими-то почтовыми отправлениями, и я дважды сам предлагал им форму декларирования, с которой они радостно соглашались. Им эти штучки до фени, только время тратить, установленных образцов нет.

6. При всём при этом являться надо лично на таможню. Почта вам без штампика о выпуске товаров ничего не отдаст, даже если ей грозить неустойкой за просрочку времени доставки. Почтовики страшно боятся таможенников (хотя, по моему опыту, те таможенники очень милые).

7. Итого, вы получаете извещение, идёте на почту забрать таможенные документы, тащитесь на таможню, убеждаете таможенников сделать это, возвращаетесь на почту за получением посылки, наматываете километров 30, не меньше. Весьма клиенториентированный сервис.

8. Вообще-то, при этом нарушается одно важное положение Таможенного Кодекса, а именно, пункт о том, что ответственность за декларирование лежит на товарополучателе. Почта не имеет права не давать вам ваш товар и требовать декларирования. Но у неё есть инструкция, списанная с инструкции таможни, и хоть убейся доказывать это запуганным тёткам.

9. Ещё нарушается смысл таможенного регулирования: спрашивается, как я могу декларировать товар, не получив его? Я его ещё не видел. Я декларирую монеты на 2000 евро, а получаю железную пластину. Такое на нашей почте не то что возможно, но почти закономерно, хотя и не часто. Как я отверчу этот процесс обратно?

10. Идти против интернет-торговли - что писать против ветра. Так или иначе она будет расширяться. Увеличится число челноков, контор, делающих всё это за вас или ещё как-нибудь. Увеличится также количество людей, которые будут просить писать на посылке меньшую стоимость.

В итоге: механизмов реализации взимания такой пошлины нет сейчас, не будет и потом. Во всяком случае, их стоимость съест увеличение налогов. Коррупциогенность нововведения очевидна. Почта России как была, так и есть чудовище, ненасытно пожирающее ваши деньги и вещи. Таможне увеличивать штат, разрабатывать и внедрять механизмы взимания новой пошлины (если она даже будет разумной) - после сокращения-то штатов - зачем? Даже коррупционные соображения не сыграют роли. Объём денег в этой сфере - тьфу в сравнении с оборотом товаров, доставляемых автомобилями и вагонами.

Администрация Президента и Госду..а, конечно, не блещут интеллектом, им лишь бы брякнуть что-нибудь во спасение отечества и кратно увеличить бардак, но Улюкаев, кажется, способен размышлять и просчитывать?первоисточник

http://stereocity.narod.ru/1.gif
Ремонт электроники - будни моей мастерской
89132518876

2 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

EGRO пишет:

Получив такую посылку, вы платите указанную пошлину наложенным платежом (плюс, то есть, 4%) и получаете товар.

Оплата таможенного взноса это автоматическое признание владение посылкой получателем (и соответственно стоимость посылки известна) и наличие товара за декларированной стоимости, и если почта ее проебет, то можно предъявлять почте за посылку по всей стоимости.

Отредактировано demmax2004 (, 10 лет 3 месяца назад)

3 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

и что? всё возвращается на круги своя, как было до середины 2000-х

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

4 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Stranger пишет:

и что? всё возвращается на круги своя, как было до середины 2000-х

всё возвращается в хаос и бурление говна в каше бюрократии и законодательной неразберихи?  hushed

http://stereocity.narod.ru/1.gif
Ремонт электроники - будни моей мастерской
89132518876

5 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

EGRO пишет:
Stranger пишет:

и что? всё возвращается на круги своя, как было до середины 2000-х

всё возвращается в хаос и бурление говна в каше бюрократии и законодательной неразберихи?  hushed

с чего бы, всё работало чётко, приходило извещение что вам посылка, бралась посылка с проверкой целостности упаковки, ехалось на таможенный пост, заполнялась декларация, платилось и вскрывалось в присутствии дяди  погонах, и усё

если заниматься постоянно что примерно 2-3 часа времени

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

6 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Прежде чем вводить налоги, поотрубали бы руки тем работникам, кто тырит с почтовых отправлений. Кстати замечено в этом 49 ОПС на Соц проспекте

В продаже монеты/банкноты Иностранных государств и России. Продажа и покупка монет, банкнот, значков, телефонных карт

7 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Zerocool пишет:

Прежде чем вводить налоги, поотрубали бы руки тем работникам, кто тырит с почтовых отправлений. Кстати замечено в этом 49 ОПС на Соц проспекте

чё-то похожу везде тащут, суки

Stranger пишет:

с чего бы, всё работало чётко, приходило извещение что вам посылка, бралась посылка с проверкой целостности упаковки, ехалось на таможенный пост, заполнялась декларация, платилось и вскрывалось в присутствии дяди  погонах, и усё

если заниматься постоянно что примерно 2-3 часа времени

дык с современными объемами почты очевидно же, что должна быть автоматизация, иначе послыки выаваться на руки будут не через два месяца после отправления, а через три-пять. И за грохать два-три часа свободного времени на то, чтобы забрать десятидолларовую мелочёвку с Ali, имхО, непозволительная роскошЪ

Отредактировано (, 10 лет 3 месяца назад)

http://stereocity.narod.ru/1.gif
Ремонт электроники - будни моей мастерской
89132518876

8 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

EGRO пишет:
Zerocool пишет:

Прежде чем вводить налоги, поотрубали бы руки тем работникам, кто тырит с почтовых отправлений. Кстати замечено в этом 49 ОПС на Соц проспекте

чё-то похожу везде тащут, суки

Stranger пишет:

с чего бы, всё работало чётко, приходило извещение что вам посылка, бралась посылка с проверкой целостности упаковки, ехалось на таможенный пост, заполнялась декларация, платилось и вскрывалось в присутствии дяди  погонах, и усё

если заниматься постоянно что примерно 2-3 часа времени

дык с современными объемами почты очевидно же, что должна быть автоматизация, иначе послыки выаваться на руки будут не через два месяца после отправления, а через три-пять. И за грохать два-три часа свободного времени на то, чтобы забрать десятидолларовую мелочёвку с Ali, имхО, непозволительная роскошЪ

вы путаете почту и транспортную контору, почта не транспортная контора

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

9 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Zerocool пишет:

Прежде чем вводить налоги, поотрубали бы руки тем работникам, кто тырит с почтовых отправлений. Кстати замечено в этом 49 ОПС на Соц проспекте

расскажите как не вляпаться. Какой алгоритм действий?

Призраки-мысли витают над городом
В смоге бетонных районов-обителей
Чувства забыты и души распороты
Живут тут не люди, а потребители

10 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

ks пишет:
Zerocool пишет:

Прежде чем вводить налоги, поотрубали бы руки тем работникам, кто тырит с почтовых отправлений. Кстати замечено в этом 49 ОПС на Соц проспекте

расскажите как не вляпаться. Какой алгоритм действий?

Отправляйте только 1-м классом либо дополнительно с описью вложения и ценные, а лучше через другое отделение

В продаже монеты/банкноты Иностранных государств и России. Продажа и покупка монет, банкнот, значков, телефонных карт

11 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

ЛОЛ. Провальная идея изначально))) На прошлой неделе покупал на алиэкспрессе у одного продавца на 1140 $ Китаец в таможне указал стоимость посылки 100$. Так я уже несколько раз делал. smile  Оценить радиодетали очень сложно.

12 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Rimidalw пишет:

ЛОЛ. Провальная идея изначально))) На прошлой неделе покупал на алиэкспрессе у одного продавца на 1140 $ Китаец в таможне указал стоимость посылки 100$. Так я уже несколько раз делал. smile  Оценить радиодетали очень сложно.

то есть тебя не огорчит если твою посылу стырят и честно возместят тебе 100$? laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

13 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Stranger пишет:
Rimidalw пишет:

ЛОЛ. Провальная идея изначально))) На прошлой неделе покупал на алиэкспрессе у одного продавца на 1140 $ Китаец в таможне указал стоимость посылки 100$. Так я уже несколько раз делал. smile  Оценить радиодетали очень сложно.

то есть тебя не огорчит если твою посылу стырят и честно возместят тебе 100$? laughing

ни сколько)  slightly_smiling_face Я не жадный. slightly_smiling_face Плюс я покупаю очень специфичные детали, которые не так просто продать. Они реально никому не понадобятся)))

Отредактировано Rimidalw (, 10 лет 3 месяца назад)

14 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Rimidalw пишет:
Stranger пишет:
Rimidalw пишет:

ЛОЛ. Провальная идея изначально))) На прошлой неделе покупал на алиэкспрессе у одного продавца на 1140 $ Китаец в таможне указал стоимость посылки 100$. Так я уже несколько раз делал. smile  Оценить радиодетали очень сложно.

то есть тебя не огорчит если твою посылу стырят и честно возместят тебе 100$? laughing

ни сколько)  slightly_smiling_face Я не жадный. slightly_smiling_face Плюс я покупаю очень специфичные детали, которые не так просто продать. Они реально никому не понадобятся)))

ну их и выбросят, на посылке же не написано "непродаваемые детали", а штуку баксов потеряете laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

15 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Stranger, не проблема еще заработаю slightly_smiling_face

16 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Rimidalw пишет:

Stranger, не проблема еще заработаю slightly_smiling_face

а остальные тоже "ещё заработают" ?

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

17 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Stranger, у остальных своя голова на плечах и им думать идти на этот риск или нет. Я иду на этот риск обдуманно и я знаю что в случае утери деньги отобью легко при том, что они не кредитные.

18 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Rimidalw пишет:

Stranger, у остальных своя голова на плечах и им думать идти на этот риск или нет. Я иду на этот риск обдуманно и я знаю что в случае утери деньги отобью легко при том, что они не кредитные.

ну дак может тогда идея то не провальна? laughing

www.neuron.ru

dzen.ru/neuron

В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным

Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.

19 (10 лет 3 месяца назад)

Re: Снова о почтовых налогах

Rimidalw пишет:

ЛОЛ. Провальная идея изначально))) На прошлой неделе покупал на алиэкспрессе у одного продавца на 1140 $ Китаец в таможне указал стоимость посылки 100$. Так я уже несколько раз делал. smile  Оценить радиодетали очень сложно.

Очень разумно, кстати wink

http://stereocity.narod.ru/1.gif
Ремонт электроники - будни моей мастерской
89132518876